Барджелло - оригинальная техника пэчворка. Поделитесь опытом

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Здравствуйте, дорогие читательницы форума! Недавно прочитала о технике барджелло и она меня очень заинтересовала. Хотелось бы к праздникам сделать подарочки родителям и бабушке с дедушкой. На фото изделия выглядят просто сказочно. Тем более, что в моей семье очень любят такие вещи, сделанные из лоскутов. Вот теперь хочу освоить новую для себя методику. Расскажите, пожалуйста, кто делал такие шедевры, сложно вообще они шьются? Есть ли какие-то нюансы этого вида работы. Я в обычном пэчворке в принципе разбираюсь, недавно даже делала подстилочки на стулья методом английского лосктного шитья по бумаге. Учусь быстро, но хотелось бы пару подсказок от опытных специалистов)
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
приветик) Эта техника пришла к нам из Италии с давних времен) Действительно, узоры получаются просто поразительные, объемные. Советую вам брать ткани материалы ярких цветов. Я делала скатерть на дачный столик праздничную в этой методике - смотрится превосходно) суть работы во многом заключается в особенных стежках. Они должны быть слегка наклонными. К Новому году я решила сделать елочку. Нитки возле основания скрестила и пошла работать под углом. Расположение стежков - как бы зеркальное. Чем больше угол между стежками, тем более объемным получится рисунок. В целом изображение выходит рельефное и глубокое.
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Я бы скорее отнесла эту технику не к пэчворку, а к вышивке. Работаем то мы с нитками. Люблю яркие вещи, поэтому мне понравилась вышивка калейдоскоп. В основе - квадрат. В процессе работы вышивку мы переворачиваем. орнамент повторяется. Сначала надо разметить материал, нарисовав две косые линии. Это будет основание для повторения орнамента. Сначала вышивала треугольную фигуру, которая будет в самом верху, потом перевернула свое полотно, и начала работать над следующим треугольником. Таким стилем сделала отличный чехол для планшета. По окончанию работы у меня вышел квадрат, в котором орнамент повторяется четыре раза. Большое значение имеет подборка цвета.
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
На самом деле, ничего сложно в этой технике нет. Я бы вам рекомендовала просмотреть несколько мастер классов, параллельно тренируясь на небольшом кусочке канвы. Выбирайте самые простые стежки, тогда вам будет просто увидеть нитку основы. Именно она задает направление для всего узора. Среди простых схем для понимания и обучения я осваивала калейдоскоп, основанный на квадрате, вышивку из ромбов, которую профессионалы называют зеркальным смещением. Чуть позже познакомилась с системой Чешуя - достаточно оригинальный способ и быстро осваивается. Со стежками научиться обращаться мне помогла схема Арка. Там нужно контролировать, насколько смещается стежок по отношению к другим. Просто введите в поиске, например, "барджелло чешуя мастер-класс" и наверняка увидите кучу полезной информации! Успехов Вам)
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Ну во-первых, сразу посоветую по нитке. Берите или шерстяные, или хлопковые. И при работе сложите ее с два, а то и в три раза. Это лайфхак для новичков, который помог мне побороть на начальном этапе "залысины" в работах. Вся канва получается полностью заполненной). Начинаем работать с того, что надежно закрепляем нитку на канву, но с изнаночной стороны оставляем маленький хвостик, а по лицевую сторону его фиксируем. На словах не очень понятно, но на видео все предельно ясно.

Мой первый узор был пламя. Говорят, это лучший вариант для освоения азов и принципов барджелло. С первого ряда устанавливаются основные параметры работы и они остаются одинаковыми до последнего стежка. Это помогает разобраться, почему и как возникают пробелы, расстояние рассчитать и прочее. Очень важно и схему правильно выстроить на миллиметровке. Малейшая ошибка в схеме и узор испорчен. В целом, смотрите видео, наверняка во всем разберетесь)!
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Мария, и еще очень важно заранее приготовить нужные инструменты, скажем так. В качестве рамки для вышивки не берите стандартные привычные круглые пяльца - рисунок может исказиться. Подойдет обычная рама для вышивки, например, или гобеленовая рамка. В специальных магазинах продают пяльца для барджелло, купить их можно и через интернет кстати) Что касается канвы, практически везде она продается без разметки, просо обычная сетка. Из ниток советую приобрести шерсть, хлопок, шелк или мулине - я пробовала эти все, но остановилась на хлопке. И еще пригодилась бы бисерная игла. Даже если возьмете обычную, обратите внимание на кончик. Он должен быть тупой. А схемы я составлю цветными карандашами) Вот так) Удачи в ваших начинаниях, Мария!