Что вас вдохновляет на создание ярких образов

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Всем доброго дня! Я уже много лет работаю в сфере моды и дизайна, занимаюсь индивидуальным пошивом элитной одежды. В какие-то недели приходит настоящая муза, масса идей, желания работать. Но есть моменты,когда совершенно не идет дело - ничего не приходит на ум, а любимое хобби прямо в пытку превращается(((( С чем это связано? Есть ли еще профессионалы, страдающие от схожей проблемы? Поделитесь, как вы спасаетесь от такого состояния?:cry:
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Вы знаете, эта проблема многих творческих людей. Я когда-то даже с психологом консультировалась. Он мне тогда сказал, что это происходит от моральной усталости. Творческая работа сложная для психики, и ей иногда нужно полностью отключаться от работы, развеиваться. Мой вам совет, если чувствуете хандру, отложите заказы на денек и отправьтесь на природу или по магазинам. Мне это помогает в большинстве случаев. Еще для меня лично важный фактор - погода, но если всем плохо работается в пасмурные дни, но мне наоборот) А вообще все индивидуально, может попробовать сменить обстановку, сделать перестановку
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Я когда настраиваюсь на работу, всегда включаю какой-нибудь сериал или фильм. Главное, веселый)) Даже если в начале не особо есть желание начинать шитье, постепенно втягиваюсь и могу целый день провести за созданием какого-нибудь шедевра):giggle: А вообще, каждому свое. Например, моя мама всегда шьет под тихую музычку. Конечно, если совсем нет вдохновения и не идет работа, лучше отложить.... По опыту знаю, что от настроения зависит и скорость, и качество. Если отношение к творческому процессу не приносит удовольствия, а шитье становится обязаловкой, сложно дать волю фантазии. Сроки поджимают, отвлекают другие дела, которые тоже нужно успеть. Подсознательно начинается спешка, приходится себя заставлять шить. В таком случае, процесс сильно затягивается, хотя кажется, вроде и торопишься, но стоишь на месте...
 
OP
Оксана

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Большое спасибо за варианты, девочки! Побольше бы таких советов, и мы точно переборем хандру. К сожалению, не всегда получается отложить пошив, потому как большинство заказов ориентированы на конкретную дату. Плюс с примерками сложно - все люди занятые, у всех работа. Часто бывает, ждешь человека на 11 утра, например, а он приходит вечером. И даже не позвонит, а на мои звонки не отвечает. Потом приходит - я уже занята другим делом, только настроюсь. И всегда находятся оправдания - у меня же работа, вы поймите или срочное совещание было. Некоторые просто не понимают, что шитье - это тоже работа, причем достаточно тяжелая. А разработать модель без примерок еще сложнее. На каждой фигуре она смотрится по-разному. Может действительно, надо отвлекать себя музыкой или фильмами, и дело пойдет на лад! Еще раз спасибо!
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Всем доброго утра! Хочу поделиться своим опытом. занимаюсь шитьем больше десяти лет. И пару раз сталкивалась с такими ситуациями, когда заказчики совершенно не ценят наш труд. Почему-то бытует мнение, что шить - это легко и просто. Так вот, когда я это поняла, стала очень аккуратно выбирать клиентуру. Иногда лучше отказаться от заказа и потерять какую-то сумму. С ценящими людьми и работать приятно, и дело намного быстрее идет. А с тяжелым человеком, который относится к твоему труду, как к должному, и дело идет намного медленнее. Поэтому тут мой совет - психологический комфорт! Когда хочется сделать заказ с душой, красиво - фантазия и настроение сами приходят)