Цветы канзаши - техника, делимся опытом, примеры, выкройки

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Доброе утро понедельника! Дорогие мастерицы, у нас в городе проходят регулярные выставки по созданию поделок различного типа. Следующая планируется на январь, а в качестве приза три победителя получат бесплатный курс по созданию украшений из подручных материалов от организатора выставки - Натальи Сватовой. Я очень хочу попасть, поэтому решила заранее искать направление, в котором смогу быть единственной. В октябре я не видела изделий канзаши, хотя цветов различных было много. Хочу освоить эту технику и поразить всех своими работами) Нужны любые варианты, подсказки, советы. У кого есть оригинальные модели, кто может скинуть примеры с которыми работали. Дорога любая информация, так как я начинаю с нуля. У меня есть два месяца, чтобы изучить досконально технику, и я уверена, что справлюсь!
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Я вам подскажу, что нужно для изготовления цветочков. Линейка и ножницы - для замеров лент и разреза. Паяльник пригодится чтобы аккуратно резать атлас. Он делает разрез намного красивее, чем ножницы. Пинцет для изготовления лепестков, так как работа филигранная. Клеевой пистолет - обязательно, без него работать не реально. Зажигалка поможет избавиться от торчащих на краях ниток. Она незаметно устранить все неровности атласа после среза. Для сбора лепестков часто требуется прочная нитка и иголка. Ну и конечно ленточки. Количество зависит от размеров изделия и его особенностей. В целом вот такой набор. Плюс украшения для серединки. Это может быть искусственная тычинка или камушек - тут решает мастер)
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
А я подробнее поведаю, как сделать серединку. Понадобится специальный бусинообниматель или можно пришить. Зависит от особенностей выбранной серединки. Иногда сажу на клей с помощью пистолета клеевого. В качестве средники подойдет обычная пуговичка, если цветок классический, например, темно - коричневый, однотонный. Для детских заколок и украшений отлично подходят специальные середнки. Их вы найдете в тканевых магазинах. Они бывают в форме сердечек, грибочков, мордочек и прочих вариантов. Если канзаши небольшой можно сделать серединку из бусинки или камешка. Главное, подобрать по стилю и цвету)
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Я расскажу, как делать острые лепесточки цветку. Заготовка из ткани в форме простого квадрата. Ее необходимо обпалить по резанному краю, чтобы избавиться от ниточек. Теперь можно согнуть квадратик по диагонали. Мы получаем треугольный кусок материала. Теперь повторно загинаем фигуру по высоте треугольника. Получается в нашем начальном квадрате четыре слоя. Собираем его по острым углам и клеим клеевым пистолетом. Можно сшить углы - это как удобнее. Сдавливаем треугольник и получаем острый лепесток. На самом деле, все достаточно просто. На цветочек надо от четырех до восьми лепестков, но это лично дело каждого - можно и больше сделать)
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Расскажу самый простой способ, который помог мне научиться) Из атласной ленты делаю квадратики с ребром пять сантиметров. Квадратик складываю по диагонали, затем притягиваю к центральному уголку. Боковые углы отвожу назад и скрепляю. лучше использовать пинцет для выщипывания бровей, например))) Если внизу край не аккуратный, я обпаливаю его свечой. Это способ создания круглого лепестка. Ваше личное дело - сколько штук их соорудить, хоть три, хоть десять. Главное потом аккуратно насадить на нить, свернуть цветочком и укрепить на основание. Серединку можно пришить или посадить на клей. Ваш цветочек готов. Это самая простая техника канзаши, есть много более сложных методик)
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Привет всем) Я тоже недавно начала делать эти превосходные цветочки, и нахожусь на этапе изучения техники. Сначала моей главной проблемой было неправильное измерение атласных ленточек. Я ж думаю, на глаз сейчас все отрежу, подготовлю. Во многих мастер-классах канзаши именно так и делаю девочки. А потом раз - не хватило ленты, второй раз осталось почти полметра пришлось срезать. Вообщем, к чему это я. Советую вам на первом этапе обязательно использовать линейку, чтобы отмерять все элементы. Мелком или карандашом ставить метки, и уже по ним точную длину ленты и вычислять. Иначе испорченного материала будет, как у меня, полный кулек)))