Ищу выкройки купальников в ретро-стиле

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Девочки, всем доброго утра! Хочу обратиться с просьбой - помогите определиться со стилем ретро купальника. Выкроек нашла много, но не могу точно выбрать, какая будет хорошо сидеть на моей фигуре. Понимаю, что нужно подогнать по замерам. Колеблюсь между раздельным вариантом с трусиками с высокой талией и сдельными моделями. Поделитесь своими впечатлениями, кто уже шил такие модельки. На фото смотрятся то они восхитительно, но в живую иногда как глянешь на пляже - просто ужас))))) Вообщем, хочу пошить ретро купальник и очень верю в ваш форум. Вижу, что тут все ответы толковые и по делу) У меня немного полноватые бедра, а грудь маловата - до двоечки еле дотягивает. Вот поэтому и не могу выбрать фасон... Кто уже шил, сбросьте проверенные выкройки в личные сообщения или прямо в комментариях. Думаю, информация будет полезна многим) Заранее огромное спасибо!
 
  • Like
Реакции: PimPiv

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Да, ретро купальники сейчас действительно в тренде, ничего не скажешь. Кстати, раздельные модели прекрасно подходят на объемные бедра. Я шила знакомой по выкройке, которую прилагаю. Конечно, она общая и надо делать отдельно все замеры, но в общем понимании все равно проверенная. Передняя завязка визуально увеличивает грудь, бантики на трусах выглядят достаточно мило. Мне для размера 38 понадобилось: метр поплина шириной 150 см, флизелин, ленточка из кружева, которая тянется шириной в сантиметр. Длина - около 2.5 метра. Резиночка или ленточка эластичная - 1.90 ширина пять сантиметров и несколько резиновых жилок. Получилось очень оригинально
 

Вложения

  • рэтро модель 11.png
    рэтро модель 11.png
    31,3 КБ · Просмотры: 0

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Доброе утро, девушки! А мне очень нравится ретро модель купальника, которая состоит из удлиненного топа и шортиков. Для моей фигуры подходят они идеально, покупаю уже третий раз) Хотя стройной я себя не могу особо назвать... Есть и бочка небольшие, и животик. Но вот такой элегантный фасон полностью закрывает эти маленькие минусы. Тут главное не прогадать с размером, чтобы резинка на трусиках не передавливала живот. В противном случае, будет возникать постоянный дискомфорт. Один раз купила - был маловат, очень неудобно. Высокая талия вообще в целом смотрится превосходно. А вот сдельные купальники мне как-то не очень... Но это дело вкуса))) Выкройки модельки у меня нет, но добавлю примерную фотографию)
 

Вложения

  • rer.jpg
    rer.jpg
    110,4 КБ · Просмотры: 0

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Доброе утро, девочки! Я недавно купила свой первый винтажный купальник, хотя многие мне доказывают, что сдельные купальники это не ретро, но я не согласна. Во многом дело не только в фасоне, но и в расцветке. Я взяла белый в мелкий голубой горошек, и он прямо один в один, как на фото моей бабушки в молодости)))) Завязочка начинается в центре лифа и завязывается на шее, трусики - короткие шортики. Крой очень нестандартный. Единственное, что мне не очень нравится - это крой лифа. Грудь в нем выглядит как-то не очень. Или мы просто привыкли к нашим пуш-апам, не знаю. Пошить купальник так не сложно, есть выкройки в инете, я как то видела. Но При небольшой груди и широких бедрах все же советовала бы присмотреться к раздельным с высокой талией моделями. Они более адаптивны по разные фигуры.
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Приветик всем! Я выбрала модель ретро купальника, которую в принципе не сильно можно отличить от современных. Немного иначе выглядят трусики за счет резинки внизу на ногах и завышенной талии. Лиф делала с косточками и, несмотря на то, что на выкройке нету, вставила небольшой пуш ап. Думаю, что не надо просто слепо следовать моде, лучше слегка схитрить, добавить несколько элементов, но выглядеть красиво))) Вообщем, оправдала свое решение для небольшой груди) Прилагаю картинку, которую я сохраняла с интернета. Потом увеличила по фрагментам, распечатала, кое-что скорректировала и пошила. Все равно один в один, как в 60-е не получится - тогда и ткани были другие, они меньше тянулись, потому собирались складками. И оттенки были менее яркими. Ниже выкройку даю
 

Вложения

  • купльник выкройка в деталях.jpg
    купльник выкройка в деталях.jpg
    199,5 КБ · Просмотры: 0

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Ух ты, какая интересная выкройка, надо попробовать сшить купальник по ней. Я ретро купальники еще не разу не шила, но хочу ближе к лету попробовать. На полноватые бедра трусики с завышенной талией садятся прекрасно. Они подчеркивают прекрасно фигуру, поэтому рекомендую. У меня сестра купила в прошлом году такую модель, так нарадоваться не могла. Мне нравятся модельки, которые оторочены воланами. Они вроде и ретро, и не совсем)) ;);)

А что касается сдельных купальников, мне вот в них не комфортно, хотя они защищают от ультрафиолетовых лучей, как сейчас пишут все журналы. Не знаю, но мне больше по душе хоть немного чтоб открытый был. Вот длинный топ с высокими трусиками - то что надо! особенно если в стиле пин-ап - в горошек, с сердечками, очень круто выглядит. И обязательно шляпку а-ля 60-е и соломенную сумочку. Будет супер образ.