Как обрабатывать гепюр - подсказки и обсуждения

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Здравствуйте. Девушки, я недавно освоила новый для себя материал - гепюр. В целом, мне понравилось с ним работать, но возникли проблемы с обработкой краев на изделиях. А именно, я решила сшить платье из гепюра, подобрала материал, подкладку, нашла в инете выкройку - вроде бы все окей. Но возникла проблемы - горловину вроде обшила, а она начала ползти. Прямо ничего не могу поделать. И вот сейчас я в замешательстве- как исправить платье, реально ли это вообще. Хочу попросить поделиться опытом, кто шьет из этой ткани - как вы обрабатываете края на изделиях? В целом, интересуют любые советы по работе с гепюром, потому что я пока что новичок новичком) Заранее спасибо!
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Доброе утро, Лариса) Я тоже в свое время с гепюром намаялась... Ничего у меня не получалось. Причем на местах, где рисунок, еще ничего - нормально обрабатывается. Я сначала думала просто пообрезать фигурно по рисунку и так подшивать. Но то, что прокатило на одном платье, не вышло с блузкой( Потом мне посоветовали подвернуть край примерно миллиметра на три четыре, и вручную его обработать, без машинки, а шов использовать мелкий зигзаг. Да, это кропотливо и сложно делать руками, но ведь сработало. Теперь я себя мысленно подготавливаю, когда шью что-то из гепюра, что придется потратить не один час на обработку края)
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Привет! нашла актуальную для себя тему, потому как сейчас работаю над нарядным гипюровым платьем для корпоратива на Новый год) Мне советы по пошиву дает любимая мамочка, а у нее опыт будь здоров. Так вот, чтобы края были обработаны ровно, нужно обязательно подложить под шов бумагу, в противном случае можно таких зигзагов наделать)) Но это я говорю про машинную обработку. У меня подол получилось так обработать. На машинке, не спеша, по бумажечке и самыми мелкими стежками. Только не берите туалетную бумагу - она сильно крошиться и все испортит. лучше всего подойдет газета.
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Здравствуйте, дамы! Я обрабатываю гепюр на специальном режиме на швейной машинке. Но когда у меня не было этого крутого агрегата, приходилось мучатся вручную. Можно использовать тканевый кантик - мне это помогало. Пришивала его аккуратно к гепюру, как бы с двух сторон обмотав материал. Но это тоже не к каждому изделию подойдет. Например, платье подол так не обработаешь. Потому что оно немного топорщится, будет торчать некрасиво. Что касается рукавов на кофте - этот способ подходит. Подол пробовала обрабатывать вручную зигзагом. Времени занимало уйму, а результат тоже не всегда удовлетворял, если честно...
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Девочки, могу по опыту дать три варианта, как работаю я, а там смотрите:
Беру косую бейку под цвет ткани или ленту и прокладываю шов. Нитка не сыпется, выглядит аккуратно. Можно взять бейку шифоновую или например из органзы, она практически незаметна на изделии, особенно если смотреть на лицевую сторону. Удобно, и не сложно. Шов можно делать вручную или на машинке. Иногда пользуюсь двойным или зашивочным швами. Позволяет отлично запрятать припуск, изнанка выглядит великолепно. Ажур не страдает при работе. Вот эти способы я использую уже лет десять наверное, и все меня устраивает.
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Доброго утра! А я вот где-то услышала, что можно слегка обработать край свечкой и тогда он не будет ползти и крошиться. Сделала так в первый раз - думала, что пожар устрою!!!!Материал по-тихоньку начал тлеть, вообщем пришлось из платья миди делать фактически мини и прибегнуть к старому доброму зигзагу. Потом уточнила у знакомой швеи, почему говорят, что гипюр можно опаливать, если он сгорает. Она рассказала хитрость - держать материал надо далеко от огня, а не как фетр - практически вплотную. Кружево сцепляется под действием тепла, а не жара. Рискнула попробовать и вуа-ля - она оказалась права. Надо просто четко контролировать расстояние между изделием и огнем, и действительно край становиться немного скрученным.