Как пошить купальник - делимся советами

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Здравствуйте! Появилась идея самостоятельно пошить купальник для отдыха. Я давно занимаюсь шитьем, но пошить купальник не пробовала ни разу. Поэтому и возник интерес, хочется освоить нечто новое. Уважаемые посетители сайта, подскажите, кто сталкивался с такой задачей, как самостоятельное создание купальника? Что нужно учитывать и похож ли этот процесс на пошив платья, кофты или других деталей гардероба? Как правильно подобрать материал, есть ли он в небольших магазинах ткани, или надо ехать в торговый центр? А есть у кого-то выкройка купальника, или он шьется без нее? Вообщем вопросов назрело очень много, но это не пугает! И главное, можно ли его шить на машинке, или надо вручную? Жду любые сведения, не откажите в помощи!
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Здравствуйте, Елена! Могу проконсультировать по подбору материала. Можно купить натуральную ткань или синтетику - это зависит от бюджета и вашего желания. Если хотите натуральный материал - выбирайте хлопок, но тут есть свои особенности. Такой купальник не слишком долговечный, мнется и не эластичен особо. Больше подходит для загара на бассейне, зато натуральный. Мне понравилось работать с бифлексом и полиэстром. Подруга пошила отличный сдельный купальник из лайкры. Также подходит микрофибра. Самым подходящим вариантом считается ткань из лайкры и полиамида. У меня такой купальник прослужил верной службой почти четыре года и вид свой не потерял. Бифлекс скорее подойдет для спортивного, гимнастического купальника, он отлично тянется, не вызывает дискомфорта. Если нужно прочность по невысокой цене - тогда можно рассмотреть еще микрофибру
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Всем доброго утра! Девочки, хочу поделиться своим опытом шитья купальника из бифлекса. Я долго искала выкройку, собиралась с мыслями, и все-таки решилась шить. Это был мой первый купальник, и получился он прекрасно. Но! Буквально за пару поездок на моря из ярко красного он превратился в темно-розовый! Материал выгорает сильно, хотя не растягивается и быстро высыхает. Мне знакомые говорили, что лучше всего полиамид для пошива купальника, но у нас в городе его днем с огнем не сыщешь( Я сделала вывод, что если решусь еще раз шить из бифлекса, то возьму светлый, пастельный тон. На такой не будет заметно воздействия солнца)) Такая хитрость) И что касается шва. Я использовала на машинке зизаг с длиной стежка 2 миллиметра, шириной - полтора.
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Я вот что посоветую - не ошибитесь с мерками, это очень важно. Все купальники шьются из растягивающихся материалов, поэтому нужно правильно рассчитывать. Допустим, если планируется трикотажный, то после снятия замеров все параметры уменьшаются на пятнадцать процентов. Я этого не знала раньше, ну и пошила купальник на два размера больше) Еще важный момент шов. Он должен быть выполнен из эластичной нитки, в противном случае будет распарываться с колоссальной скоростью. Третье - правильное вставить и пришить чашечки, если они предусмотрены. И постоянная примерка - это единственный залог успеха. У меня получился купальник действительно красивый с третьего раза. До этого получалось, но были нюансы.
 
OP
Елена

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Девочки, огромное спасибо за советы и подсказки! Наконец-то определилась с материалами. Зашла в нашу швейку, полиамида не нашла. Хотя продавец тоже говорила, что он для купальников идеально подходит. Сама не знает, почему не завозят. Наверное, купальники редко шьют))))) Я взяла бифлекс - надеюсь, что будет стильненько)) Сначала думала делать на резинке, в стиле последней коллекции Виктории Сикрет. Но решила, что лучше сделаю с завязочками. Его всегда можно по фигуре скорректировать, а с резинкой так не получается) В вот лифчик хочу украсить вышивкой, но пока не определилась какой))) Обязательно скину фотку, как закончу, поделюсь, что получилось)) Еще раз всем спасибо! Очень помогли. На картинке. что должно получится, только по бокам вместо резинки - бантики))
 

Вложения

  • купальничек.jpg
    купальничек.jpg
    62,2 КБ · Просмотры: 0

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Приветик! Классный купальник на фотке - я тоже думала такую модель пошить. Внешне кажется просто, но потом я нашла выкройку и решила отказаться от нижнего пояска на лифчике. Пошила по самой простой выкройке. Вырезаем по два треугольника из подкладки и основного материала, обшиваем косой бейкой, из нее же по низу пускаем завязочку. По верху через шею тоже просто продлила бейку. по аналогии сделал и трусики с завязками. На пошив ушло часа три-четыре, а купальник получился что надо. Да, простенький фасон, зато я ткань набрала классную, в паетках, теперь сияю на весь пляж)))00:LOL::LOL::LOL: