Как пошить маску - выкройки

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
В связи с эпидемией короновируса пошив маски становится с каждым дней все актуальнее. Такое впечатление, что этот аксессуар с нами надолго. Поэтому многим модница, да и просто любителям красивых вещей, хочется сделать симпатичную маску. Купить маску можно в любой аптеке, но как ее пошить? Смотрела в интернете, но не разобралась( Какие у вас есть идеи декора? Поделитесь, пожалуйста. Видела пару раз такие оригинальные масочки у людей, но не могу понять - они их сами шьют или покупают. Я бы и дочке и себе сделала с удовольствием. Может, есть какие-то секреты - несколько слоев делать или один слой? Есть ли специальный материал для маски? Или это может быть обычная ткань?
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Добрый день. Я шила по выкройке из интернета. Ничего сложного там нет. Наглядным примером может быть обычная аптечная маска. А по поводу материала - я брала хлопок, в два слоя. Некоторые даже в три делают, но такая маска выглядит очень грубо. Двух слоев вполне достаточно. Для украшения - все, что фантазия позволит) Я вышивала небольшие цветочки. Можно сделать стразами узор. Очень оригинально, если на обычный материал нашить внешний слой - третий, но из тонкого материала, типа сеточки. Он бывает украшен пайетками или стразами. Здесь все зависит от ваших предпочтений)
 

Вложения

  • med_maska8.png
    63,7 КБ · Просмотры: 3
OP
Оксана

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Ой я столько старалась по аптечным пошить - получается какая-то кривая. Ну вот не садится на лице, выглядит смешно. Огромное спасибо за выкройку, да еще и с замерами. Это на взрослого человека, правильно? А на ребенка надо поменьше делать. Хотя я прекрасно понимаю, что в школе сын без маски бегает. Сложно заставить третьеклассника даже шапку надеть, не то что маску...Но хотя бы иногда должна быть про запас. А как сделать завязки, можно простую резинку взять? Или лучше будет поискать шнурочки, как на медицинских? Где такие можно найти, не знаете? В обычных магазинах я не видела, это какой-то специальный должен быть?
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Девочки, делюсь выкройкой, по которой сделала несколько масок ребенку и себе. Получились отличные, нигде не тянет, не морщит. Для резиночки купить шнурки, которые тянутся можно в швейных магазинах. Я сразу запаслась тремя метрами. Стоят они недорого. Украшала ребенку стразами. Получилась маска из черной, плотной ткани, делала из двух слоев. Сверху сделала сердечки из розовых страз. Получилось очень красиво и оригинально. Дочка носит, как элемент стиля, зато по большей части ходит в масках) Для второй модели взяла два слоя хлопка бордового цвета. Украсила вышивка с одно стороны. Тоже ребенок в восторге. Ну а нам взрослым проще, мы то понимаем всю важность ношения маски. А вот пятикласснице объяснить сложно. Все равно в школе снимала и теряла столько медицинских масок.
 

Вложения

  • Две выкройки.jpg
    Две выкройки.jpg
    106,3 КБ · Просмотры: 0

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Доброго утречка) А мне действительно интересно, есть ли толк вообще от каких-то масок... Не знаю, где как, но у нас их носит один человек на десяток. Я вхожу в число бдительных, но сложившаяся эпидемиологическая ситуация показывает, что болеют поголовно просто. Я консультировалсь с врачом по поводу оптимального материала, чтобы хоть немного защищал. Сказала, что если хотите шить маску от короны самостоятельно, лучше всего брать натуральный шелк, хлопок или кипер. Также подойдет стеганный вид хлопка. Но самодельные маски требуют практически ежедневной стирки, тогда они оказывают хоть какой-то эффект.... Я пошила из хлопка, в два слоя. Но на украшение не хватило времени, потому оставила просто красный материал.
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Как хорошо, что нашла ваш форум!!!Огромное спасибо за такую полезную информацию! Сегодня, наверное, каждый должен научиться шить маску для себя и всей семьи. Я смотрела на сайтах, выкроек много. Некоторые на английском языке, а мне с ним сложно разобраться)))))не специалист. Некоторые такие непонятные, замеров нет, данных нет. Просто какие-то рисунки и все. А вот ваши выкройки я себе сохранила, раз они уже проверенные, и прямо сейчас пойду воплощать идею). Побольше бы таких советов, действительно нужных и актуальных! Надеюсь, с пятой попытки мне повезет, и у меня получится сделать настоящую красоту! Это ведь не только важно, но и интересно, создать своими руками что-то) Начну с маски)))