Как сшить и простегать одеяло?

polina

Member
12.10.2021
42
3
8
Девчонки, возник крайне важный вопрос! Появилось жедание сделать одеялко из фрайбера, вот только проблемка... а как его простегать? Я даже не могу представить вручную себе такую кропотливую работу, а что касается машинки, то кроме стежки по периметру вряд ли чем-то еще поможет. Потому что одеяло будет упираться в консоль машины, проблематично подсунуть его туда... Может быть, делал кто-то нечто подобное? Очень важно, если отзоветесь! Буду ждать. Спасибо.
 

Kate94

Member
12.10.2021
42
0
6
Блин, вот знаешь... по поводу фрайбера ничего сказать не могу. Зато могу поделиться другим своим опытом. Пару лет назад я шила спальники, были они у меня из трех слоев синтепона, низ из хорошей байки-планельки, верх из плащевки. И все это дело сначала раскладывать на полу приходилось, потом намечала линии простежки и длинной иглой вручную прометала спальник вдоль и поперек, а то мало ли слои сдвинутся. Иуже после этого на машинке строчила. Было это сложно, скажу честно. Все таки много слоев и объем большой. Но с горем пополам все таки получилось)
 

PANASENKOVA

Member
12.10.2021
43
4
8
Я однажды натыкалась в интернете на тему. в которой упоминали машины для квилтинга. У таких машинок лапка и иголка поднимаются куда выше, чем у обычных. А еще практически для всех машин бывают специальные лапки - dual feed или walking foot называются. У таких есть верхний транспортер, очень полезная и незаменимая вещь в процессе стежки, а еще для шиться бархата. Но стоит, как понимаете сами, очень даже прилично. У "средних" и "крутых" Пфаффов верхний транспортер уже встроен в машинку.
 

Alora

Member
12.10.2021
45
2
8
Привкт-привет! У меня способ конечно изощренный и трудоемкий... Обычно одеяла делала сама. Стегала просто руками, с машинкой сложно, все сбивает. Много времени не занимало, один - два вечера во время просмотра какого-нибудь сериала и все, готово. Расчертишь портновский мелом, разложила, например, на диване, сама сидела на полу и простым наметочным швом туда и обратно каждую линию простегала. Только обязательно в боковые швы синтепон свой встрачивайте. И еще ездить будет внутри.
 

Kristya

Member
12.10.2021
46
0
6
Так, видимо пришло время и мне своим опытом поделиться! Я одеяла шью из холофайбера, только с виду он должен быть похож на синтепон. Иначе называется холлофайбер-волюметрик. Шила я из толстого такого волюметрика-300. Он жестковат, но потом со временем проминается и хорошо. Можете еще и другие виды посмотреть.
А если соберетесь делать из шариков, то это очень запарно будет.
Если кратко, то получится подушка размером с одеяло, набиваться слабо будет). А потом вручную простегивается. Надо еще следить, чтоб везде ровно было.
 

lemur

Member
12.10.2021
44
0
6
Что касается материалов, то мнение у меня вот какое.
Мне кажется, синтепоновое одеяло:
Во-первых, не такое комфортное, как из холлофайбера
Во-вторых, стирать (если вдруг решитесь) легче будет именно холлофайберное

А что касается процесса создания, то в работе холлофайбер уж точно поприятнее будет.
 

Ayash

New member
20.07.2022
7
1
3
Девчонки, возник крайне важный вопрос! Появилось жедание сделать одеялко из фрайбера, вот только проблемка... а как его простегать? Я даже не могу представить вручную себе такую кропотливую работу, а что касается машинки, то кроме стежки по периметру вряд ли чем-то еще поможет. Потому что одеяло будет упираться в консоль машины, проблематично подсунуть его туда... Может быть, делал кто-то нечто подобное? Очень важно, если отзоветесь! Буду ждать. Спасибо.
Могу подсказать вам. Есть интернет магазин Стартекс. Там огромный выбор этих стеганых тканей и готовых одеял. Если устали от проблем, можно ведь воспользоваться готовыми изделиями. Меня лично порадовал ассортимент, он как будто бесконечный, все можно найти.
 
  • Like
Реакции: Мария0908

Ayash

New member
20.07.2022
7
1
3
Девчонки, возник крайне важный вопрос! Появилось жедание сделать одеялко из фрайбера, вот только проблемка... а как его простегать? Я даже не могу представить вручную себе такую кропотливую работу, а что касается машинки, то кроме стежки по периметру вряд ли чем-то еще поможет. Потому что одеяло будет упираться в консоль машины, проблематично подсунуть его туда... Может быть, делал кто-то нечто подобное? Очень важно, если отзоветесь! Буду ждать. Спасибо.
И, кстати, в этом Стартексе швейное оборудование, фурнитура также есть,
 

Мария0908

New member
20.07.2022
2
0
1
Могу подсказать вам. Есть интернет магазин Стартекс. Там огромный выбор этих стеганых тканей и готовых одеял. Если устали от проблем, можно ведь воспользоваться готовыми изделиями. Меня лично порадовал ассортимент, он как будто бесконечный, все можно найти.
Ссылку может дадите на этот магазин.
А сами что то заказывали там ?