Как сшить меховой жилет

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Всем доброго утра, девочки! Давно мечтаю о меховой жилетке, но никак не могу найти подходящий фасон. Перемеряла уже штук сто если не больше. Дело в том, что я сама по себе достаточно крупная - рост у меня 178, грудь четвертого размера. В остальном фигура стройная, поэтому в обтягивающих вещах я выгляжу хорошо, но стоит мне примерить меховой жилет, я напоминаю себе какую-то гору. Вроде смотрю на девочках - так классно выглядит - стильно, модно и совсем не полнит. Но на мне все модели смотрятся как-то иначе. Вот решила, может самой себе сшить жилетку из меху, по своей фигуре? Шить я умею, но с мехом работала только один раз, и то с искусственным - делала меховые гетры на заказ для ребенка) Кто сталкивался с пошивом жилеток из меха? Может, остались проверенные выкройки? Как сделать ее такой, чтобы не полнила? Заранее спасибо за подсказки!
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Могу дать несколько советов по пошиву жилеток из меха. Если мех натуральный, работаем только скорняжным швом. В процессе стачивания деталей нужно особо внимательно заправлять материал между срезов. Если мех раньше уже использовался, его нужно укрепить. Для этого делается бортовка. Когда верхняя часть изделия собрана, но на плечах еще не обработана, я соединяю ее с бортовкой. Важно чтобы выкройка четко совпадала с жилеткой. Выстегиваю материала я с помощью косых стежков. Длину стежка делаю примерно два сантиметра. Строчки прошиваю на расстоянии 4-6 сантиметров друг от друга. Расстояние зависит от прочности меха. Если ткань довольно прочная, стежки можно делать крупнее, и расстояние между ними я тоже увеличиваю. Как справляюсь с этим, обязательно обрезаю все остатки на припусках.
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Привет, я бы хотела поделиться своими соображениями по поводу подкладки. Когда то с ней изрядно намучилась! Покупала готовые, уже выстеганные варианты, и пришла к тому, что лучше делать это самой. Большинство заводских вариантов - это низкокачественные изделия с синтепоном, которые нельзя утюжить. В итоге перед глажкой приходилось растачивать жилетку!!! Если подкладка из шерстяного трикотажа или ватина - утюжим, сколько душа пожелает, не растачивая и не тратя свое время! В последнее время было три заказа на жилетки- все делала с подкладкой из плотного атласа, смотрится красиво и дорого. Идеальный утеплитель получается из тонкой шерсти или ватина. Он не вылазит из подкладки, не комкается. Изделие получается ровнее, и меньше топорщится. А увеличивает фигуру жилет часто именно из-за того, что топорщиться! Так что подклад имеет не малое значение.
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Всем приветик) Я себе пошила жилетку из натурального меха, и скажу вам, села она совсем иначе. Искусственный мех сам по себе топорщился, стоял колом, как говориться. А когда к нему еще и подкладку пришила, это вообще был кошмар. Поносила раза два жилетку и решила, что буду делать другую из натурального. Конечно, она тоже слегка визуально увеличивает, я не раз замечала это, но намного меньше, чем модели с искусственным материалом. Шить по искусственному намного легче. Основа проклеенная, используется тефлоновая лапка на машинке. Можно даже лапку с роликами применять - будет отлично. Бабушка моя рассказывала, что раньше такие ткани шили через газеты. А если основа не проклеенная, вид лапки вообще значения не имеет.
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Доброго утречка! Я использовала вот эту выкройку, что на фото. Замеры делала и проставляла сама. Получилась очень интересная жилеточка из норки. Длину сделал до середины бедра, чтобы можно было носить и в холодную погоду. В качестве подкладки использовала ватин. Он мягкий, не стоит, не топорщится. Воротник пришила большой, чтобы от ветра защищал. В целом получилась теплая, но где-то до минус пяти я ее носила на кожаную курточку осеннюю. Потом стала подмерзать, пришлось переодеться в пуховик. Завязки сделала из крючков, а вверху пришила атласную ленточку, завязываю на бантик для красоты. Не знаю, как будет из искусственного меха, может он будет более твердый, тут надо выбирать на ощупь.
 

Вложения

  • общая выкройка.jpg
    общая выкройка.jpg
    34,8 КБ · Просмотры: 0

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Спасибо большое за проверенную выкройку! Побольше бы таких картинок, а то устала искать в интернете, начинаешь делать по найденному макету и понимаешь, что неведомо, что из этого выйдет)))) Выкройка мехового жилета - вообще тема сложная. тут надо подбирать под фигуру. Я вот недавно смотрела короткие жилеты с капюшоном. Уже думала сшить жилет - сейчас это фасон в моде, все укороченное. Но предварительно думаю, дай зайду померяю в магазине похожу модель. Поехала в торговый центр, нашла сразу аналогичные жилетки. Как примерила этот укороченный фасон - караул))))) Как бочка с двумя тонкими ножками! Это хорошо, что я не начала делать такую штуку, только бы мех испортила. Мораль тут такова - перед началом шитья лучше пройтись по торговому центру и примерить аналогичные модели. При этом просто оценивайте и материал. Если он топорщится, может натуральный мех сядет лучше, или другой крой нужно.