Как вышивать лентами - поделитесь советами

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Мне очень нравится одежда, украшенная лентами, но сама еще ни разу не пробовала эту методику. В принципе, вышивать умею. Практикую вышивку нитками уже много лет. И вышиванки на продажу делала, и платья украшала. Мне нравится вышивать, но вот с ленточками я не понимаю как это делать. Смотрела вроде мастер-классы, пробовала, ничего не получается((( :cry:Но знаете как, надежда умирает последней) У меня лента путалась, завязывались узлы, получался не декор, а какой-то смотанный комок. Пожалуйста, умелицы, подскажите что я делаю не так?Какая должна быть толщина лент, может я беру сильно толстые или, наоборот, тонкие... может материал сам не подходит. Уверена, есть масса секретов, о которых я просто не знаю... Спасибочки, дамы)
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Оксана, сразу сориентирую по лентам, так как от выбора материала зависит наш будущий успех! Дорогие шелковые ленты смотрятся очень красиво. Но они, как и многие натуральные материалы, быстро выгорают под солнышком. Кроме того, аппликации из них мнутся и могут полинять при стирке. Синтетика - это альтернативное решение. Я всегда беру именно атласные ленточки. Во первых, они очень долго сохраняют свой внешний вид. Кроме того, цена намного адекватнее. Стираются такие ленты без малейших проблем, хорошо впитывают влагу и быстро высыхают. Оптимальная ширина атласной ленты для вышивки - от 7 до 25 сантиметров. Для вышивки лентой понадобится специальная иголка. У нее должно быть широкое ушко и тупой конец. Игла должна проходить между волокон канвы, не разрывая их.
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Вышивка лентами смотрится очень классно. Я так подушки украшала дома, делала прихваточки для кухни. В последнее время ухе научилась, перешла на украшение одежды.Недавно вышила себе на кармане кардигана классную розу с листиками - очень интересно смотрится. Я для вышивания использую пяльца. Без них у меня ничего не получалось. Заправляю тщательно ткань, натягиваю. И иголка хорошо проходит, и видно результат работы и недочеты сразу. Раньше у меня постоянно канва стягивалась, получались кривые стежки. С пяльцами этой проблемы нет. У меня три вида пяльцев, я подбираю под каждый рисунок по размеру. Важно чтобы ленты не были зажаты в кольцах, за этим тоже надо следить.
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Девочки, недавно впервые использовала оригинальную методику. Поделюсь опытом. Сначала атласную ленту я скрутила, затем пришила к ткани. При скручивании ленточки я пальцами старалась сформировать цветок, накручивала ее достаточно плотно. В результате начал вырисовываться бутон. Внизу я его укрепила парой стежкой, обычную швейную иголку взяла и нитку средней плотности. С оной стороны пришила бутончик на джинсы, Вокруг сделала стандартные ленточные швы, чтобы бутон раскрылся, а сердцевина не была видна. Получилась такая красота!! Обычно для вышивки лепестков я использовала прямые швы. Вставляла ленту в иголку, делала плоский узел в центре розы, расправляла ленту. потом делала прокол на изнаночную сторону в конце листика. Ленту проводила полностью, формируя лепестки. Главное, чтобы наша лентока нигде не путалась и не скручивалась - это очень важно.
 
OP
Оксана

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Спасибо огромное всем за советы и подсказки! Я уже закупила ленты, приготовила все необходимое и готова к началу работы)))))))Думаю очередную попытку пробную просто на кусочке драпа начать делать. Страшно сразу в карманам пальто приступать. А вообще хочется столько всего украсить этой красотой - и подушки декоративные на диванах, и сумочку джинсовую, и обруч тряпичный. Вот идея с цветком вообще супер. такое украшение можно и на платье прицепить, и на блузку. Хочу попробовать еще сделать брошку с атласных лент. Где-то прочитала про еще одно мастерство - техника шибори. Там конечно сложно очень. Но какая красота получается, девочки!! Кто уже опытный мастер в работе с лентами, советую присмотреться! Это японская техника, особенность в окрашивании шелковых ленточек. Украшения получаются, как настоящие драгоценности!! Хотелось бы как-то научиться, но я даже не слышала у нас в городе, чтобы был мастер-класс шибори или курсы какие-то
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Вот еще вам подскажу один момент по выбору иголки. Для вышивки лентами нужны только специальные иголки, у которых широкое ушко, чтобы в него спокойно пролазила ленточка. если собираетесь заниматься ленточной техникой на постоянной основе, лучше купить наборчик таких иголок. У меня например коробочка с шестью разными иглами специально для работы с лентами. Чем лучше подобрана ширина иглы под ленту, тем меньше ленточка будет закручиваться, путаться, соскальзывать. Вот сейчас делаю цветок на кофточке. Лента у меня - семь миллиметров шириной, а иголку выбрала восемнадцатую. Золотое правило- чем более тонкая ленточка, тем большее число номера иглы))))