Какой раскройный нож выбрать?

Kristya

Member
12.10.2021
46
0
6
Всем-всем здравствуйте, дорогие! Поделитесь своим опытом пользования роликовыми раскройными ножами, прошу очень! Нужно выбрать оптимальное цена-качество. Вот, например, есть brauberg и prym. Но разница в стоимости прям ощутимая, около полутора тысяч. Есть ли смысл вкладываться в это или сойдет тот, что попроще? Или разница реально только в производителе. Если что, то нужно для кройки кружев, тонкого трикотажа, натуральных тканей типа хлопка. Спасибо заранее тем, кто откликнется!
 

Alora

Member
12.10.2021
45
2
8
Привет! Могу дать несколько советов, касательно раскройного ножа. Я так понимаю, инструмент выбирается для работы дома, значит, должен быть легким. А раз работа домашняя, то держать придется преимущественно на весу. Исходя из этого следует выбирать нож с максимально удобным держателем, лучше всего попробовать прям в магазине. На самом деле, не советовала бы гнаться за низкими ценами, все таки лучше, если нож будет качественный и прослужил долго, даже если нагрузка небольшая. Можете посмотреть фирму OLFA, например.
Удачных покупок!
 
  • Like
Реакции: lemur

lemur

Member
12.10.2021
44
0
6
Вечер добрый) Для домашней раскройки подойдет нож дисковой (роликовой) разновидности. Им можно идеально резать ткань для шитья как штор и так другого домашнего трикотажа. Только учитывайте, что с выкройками более сложных форм будет весьма проблематично, придется запастись ножницами. Но для домашней нечастой работы сойдет и такой. И как написали выше, лучше не скупиться, дешевый нож вряд ли прослужит долго.
 

Kate94

Member
12.10.2021
42
0
6
Приветик! Хочу сказать, что раскройные ножи крайне удобны в работе. Главное сделать выбор в пользу качественного товара, например, Prym (Германия) или Fiskars (Финляндия). Бюджетный и дешевый нож скорее всего быстро сломается, так что экономия получается какая-то сомнительная. Так что считаю, что лучше изначально побольше заплатить. И еще стоит приобрести специальный раскройный коврик, чтобы наверняка защитить лезвие. И используйте линейку, но не металлическую. Удачи!
 

PANASENKOVA

Member
12.10.2021
43
4
8
Сам не резала, так что что-то конкретное сказать трудно. Знаю, что при покупке сабельного важно проверить на отсутствие вибраций. В противном случае, если относительно легким сабельным ножом резать ткань потолще, то он начнет "прыгать". Зато легким проще работать, если по чуть-чуть.
Дисковыми ножами резали в основном по прямой, настил небольшой толщины поперек.

Если все таки выбирать сабельный, то легкий - это 10 кг. Настил где-то до 2 см, максимум 3.
 

polina

Member
12.10.2021
42
3
8
Здравствуйте! Мне тут знакомый подсказал попробовать взять дисковый нож. Размер лезвия 90 или 100 мм. Еще в использовании очень хороши ножи с сервомоторами, но главный недостаток, что весьма дорогие.