Какой утеплитель выбрать?

Alora

Member
12.10.2021
45
2
8
Всем привет! Ситуация следующая: шью сейчас пальто из стеганной ткани и задаюсь вопросом... какой утеплитель лучше выбрать? Несмотря на то, что на бирке написано было, что это тафта на синтепоне, на ощупь ткань не очень плотная, похожа на поплин. Синтепон нуу средний. Настёган крупными квадратами. Я купила ещё ватин на марле (шерсть с хлопком) и сделаю вискозную подкладку. Хочется сделать пальто до -15... Не будет ли холодно? Но если ещё добавить подклад с синтепоном простёганный, будет слишком, я думаю)
Про тинсулейт уже была мысль, но его еще раздобыть нужно...
 

lemur

Member
12.10.2021
44
0
6
Проблема синтепона в том, что он очень быстро слеживается, даже неважно, какая исходная толщина была, все равно превращается в тонкий пласт, да еще может и вылезать через ткань. В холлофайбере волокно что-то вроде формы пружины, поэтому легко восстанавливает свою изначальную форму, но при этом разработан он на основе синтепона. А еще есть файбертек, очень похож на холлофайбер. Но на этом мои познания заканчиваются, может быть кто-то что-то сможет добавить)
 

Kate94

Member
12.10.2021
42
0
6
А вот тут я бы на самом деле поспорила бы... Синтепон может быть конечно и не самый лучший вариант, но зная тех же производителей холлофайбера, могу смело утверждать, что и он тоже замечательно слеживается, особенно в последнее время. Там тема веьма сложная с ним, они разные бывают. Поэтому нужно брать не исходя из названия, я смотреть по ощущениям, полотно из силиконизированных, мягких, хорошо пружинящих волокон. А чтобы утеплитель не лез через ткань он должен быть термоскреплённым.
 

polina

Member
12.10.2021
42
3
8
Привет, девчонки! Я не так давно открыла для себя еще один хороший вариант для утеплителя. Называется он шерстипон (содержит 60% шерсти, стоит что-то около 400+ рублей за метр, но сейчас скорее всего дороже). Он действительно теплый, в ней уютно, а толщина в это время не более 1 см, отчего очень легкий. И на зимнее пальто подходит. Для одной знакомой даже в шубе на шерстипоне жарко, так что делайте выводы из этого сами!!! Попробовать использовать однозначно советую.
 

Kristya

Member
12.10.2021
46
0
6
Что до синтетических утеплителей, то их главный принцип: хорошо сохранять тепло. Их свойства определяются волокном и толщиной (высотой) ткани. Греет по факту не утеплитель, а воздух в его полостях. Чем легче волокна, чем больше полостей внутри, тем ниже температура , при которой можно использовать эту одежду. Лучший термоизолятор - это воздух.
На температуру до - 5° достаточно поставить синтетический утеплитель с маркой 100.
Если не хотите очень тёплую куртку, то не стоит дополнительно ставить синтепон.
 

PANASENKOVA

Member
12.10.2021
43
4
8
Я все изучала. Все куртки шью на тинсулейте, но пальтовая ткань продувается. Поэтому консультировалась по этому поводу, что с ней лучше пойдет. Шила куртку из 100 тинсулейта. До -5 она спокойно можно ходить и не мерзнуть (хотя на вид курточка тоненькая), а при более низкой температуре не пробовала, пользуюсь другой курткой.