Какой вязанный воротник выбрать для свитера

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Девочки, всем добрый вечер! Решила я в прошлом месяце связать себе свитерок самостоятельно, но впала в ступор на воротнике... Не знаю, какой выбрать. Вообще я новичок в вязании, поэтому крайне сложно определиться. Хочется что-нибудь нестандартное, креативное, чтобы было не обычно. В целом, я хочу развиваться в вязании, мне нравится это дело - спокойное, не напрягает, недорогое и полезное хобби. поэтому прошу, поделитесь опытом, кто уже вязал свитера, какие воротники вы выбирали, какие они вообще бывают, и что сейчас модно)) Заранее благодарю за ответы и помощь))
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Доброе утро, Лариса! Мне больше нравится втачной воротник. То есть изначально вы вяжете сам свитер, заканчиваете работу, отдельно делаете воротничок, а потом соединяете два элемента. Так мне проще сделать свитер или кофту одного цвета, а воротник другого. Зато моя мама всегда делает только цельновязанные. Ей так намного удобнее. То есть от свитера она сразу переходит к воротнику. Тут надо попробовать оба варианта и не бояться экспериментировать. Вы сами поймете, как удобнее именно вам работать, а возможно освоите оба варианта и можно будет чередовать, главное не опасаться и пробовать)
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Всем привет) Занимаюсь вязанием уже более десяти лет и перепробовала массу вариантов. Но всегда советую заказчикам рассмотреть вариант воротника апаш. Он имеет прямоугольную форму, достаточно широкий и длинный. На свитере смотрится просто обалдение! Визуально напоминает, будто вы накинули на шею платочек. Сложно так объяснить, советую посмотреть в интернете модельки и технику изготовления. Уверена вам понравится. вязать его особо сложно, так что думаю пару мастер-классов, и станете специалистом) Единственный его минус - не всегда ложится под обтягивающее пальто.
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Всем хорошего трудового дня)! Что касается воротника. Недавно решила попробовать впервые - сделать ворот - шарф на вязаном свитере. Где-то встретила такую модель, смотрелось очень оригинально. Его я связала отдельно, причем достаточно длинный. Пришила по воротнику, оставив с двух сторон свободные концы. Во время ветра такой шарфик можно завязать, как обычный, в теплую погоду он просто развивается по ветру. Длина свободного конца - 12 сантиметров примерно. Мне понравилась модель. Носила под курточку - одевала свитер, шарфик наружу и на узелок. Вяжется просто, как обычный шарф - тепло, удобно и стильно!
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Девочки, а я все мучаюсь с воротником пуловера. Сначала закрывала средние петельки, делала левую часть, затем обрывала нитку, добавляла ее ко второй и третьей петле с правой стороны, начинала изнаночную вязку. И как не старалась, а закрытые средние петли и правая половина полностью не сходились, еще и плечи искривяются....Попробовала использовать укороченные ряды, не закрывая петель, но возвращаться к другой части то надо. Приходилось накиды делать со следующей петелькой. В итоге все равно что-то не то - бывшие накиды создают наклон не приятный....Так я и не доделала свой пуловер по сегодняшний день(((:)cry::cry::cry::cry:
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Доброе утро, девочки! А я бы связала воротник гольфик) Во-первых, всегда тепло. Во-вторых, можно поиграть с высотой. В-третьих, вяжется он достаточно просто. Но я тут действительно консерватор. Связала уже свитеров шесть, и все гольфы. А почитала форум - столько вариантов оказывается есть! Хочу теперь попробовать сделать ворот шарфом. Наверное, очень оригинально смотрится. Подскажите, Натали, нет ли у вас случайно выкройки? Может какие-то проверенные рекомендации, чтобы я в первый раз не испортила изделие) Честно говоря, ловлю себя на мысли, что страшновато пробовать нечто новое:oops::oops: