Можно ли в возрасте 40+ стать профессиональной швеей

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Девочки, всем здравствуйте! У меня такая ситуация. Лет с 18 я начала шить сама себе вещи. Мне это дело очень нравится - люблю сам процесс, придумывать новые идеи, украшать, дорабатывать выкройки и фасоны. Позже начали обращаться близкие - то маме пошила платье на работу, то подружке блузку, и так далее. Но дальше родственников и друзей дело не доходило. Конечно, все на бесплатной основе. Благодарность - да. Коробочка конфет, шампанское, духи или другие мелочи. Сейчас сын уехал учиться за границу, с мужем в разводе, с работой напряженка из-за карантина. И я вот задумалась, могу ли я со своим опытом претендовать на звание швеи и брать заказы? Могу ли я в 43 года закончить курсы, пройти какое-то обучение и устроиться в ателье на правах полноценного мастера? Или уже поздно начинать превращать хобби в профессию? Интересуют все мнения, а то решиться не могу)
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Я считаю, что начинать свое дело не поздно в любом возрасте. Стоит только взглянуть на основательниицу Мэри Кей - ей было около пятидесяти, когда она начала свое дело. И какого успеха достигла! Если вам это направление близко по духу, есть опыт и знания, все непременно получится! Начните с малого - откройте ателье небольшое по пошиву одежды. Главное, правильно подобрать место и расположение. Не забывайте про интернет - дайте объявления обязательно, сайт сделайте. Можно какие-то акции организовать. Уверена, что все у вас получится, нужно просто верить в свои силы. Возраст не помеха, только опыт и мудрость!
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Чтобы подбодрить вас, могу рассказать свою историю. Долгое время я занималась торговлей на основе найма. То есть то менеджером была, потом старшим менеджером. Работала преимущественно в магазинах тканей. Уже изучила все досконально, и поставщиков, и особенности материалов. Могла объяснить как купить ткань, какую что из нее пошить - вообщем все подробности знала. И тут последний магазин, где я работала, закрылся. Мне было 46 лет. Я поняла, что на работу в таком возрасте устроиться практически невозможно. Начала с нуля свой бизнес - сначала создала интернет магазин сама, потом открыла первую точку на рынке. Сейчас у меня три точки и интернет магазин. Я счастлива и прекрасно зарабатываю. Так что дерзайте!
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Всем доброго утра и хорошего дня! Я полностью согласна с девочками - все преграды мы ставим себе сами и находим оправдание - возраст не тот, капитала нет, вдруг не пойдет и так далее. А те кто хочет развиваться, берут кредит на развитие бизнеса, не заглядывают в паспорт и уверены в своем успехе. Так что я вам от души желаю развиваться, совершенствовать свои навыки, осваивать предпринимательскую деятельность и идти вперед. правильно вам сказали - возраст это мудрость и опыт, вы значительно лучше сможете руководить делами, чем в 20 лет. Вы уже нашли свою стезю, не сходите с нее, продолжайте и все получится!!!Успехов вам!!!
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Здравствуйте, дамы=-))) Карина, я тоже поддержу предыдущих комментаторов - не надо останавливаться из-за такой мелочи, как возраст. Если вы чувствуете в себе силы, набирайтесь решимости и вперед) У меня сейчас свой небольшой цветочный бизнес, занимаюсь реализацией цветов, букетов, комнатных растений. Так вот магазин я свой открыла в 47 лет. И ничего страшного. Изучила предпринимательскую деятельность, налогообложение на курсах. Про цветы я уже на тот момент все отлично знала, так как была флористом долгое время. Слава богу, выбрала подходящее место по совету сына и дело пошло. Родные помогали, потом людей наняла. Уже пять лет успешно работаем и возраст не помеха)
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Какой интересный форум у вас) Поднимаете такие темы, которые прямо наболевшие! Сама нахожусь в раздумьях по поводу открытия собственного бизнеса. Сфера у меня правда немного иная. Занимаюсь бижутерией хенд-мейд. Вроде бы уже три года в деле, но как-то не могу себя правильно реализовать. Конечно, магазин тут не откроешь, просто на одно изделие уходит достаточно много времени, но можно что-то заказывать у других мастеров или производителей, чтобы разнообразить ассортимент. Либо открыть небольшой лоток в торговом центре - я такие у нас видела, отлично работают, и девочки говорят, что заказы всегда есть.Вообщем, смотрю что все мы дамы не решительны в вопросах бизнеса))