Одежда для новорожденного своими руками

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Недавно я стала мамой, и мне было бы очень интересно узнать у уже опытных родителей - вы шили своим младенцам одежду или покупали? Давайте делится моделями, которые можно пошить самостоятельно) Буду рада всему - советам, выкройкам, фотографиям! Я новичок пока в этой области, но хочется все-таки для своего малыша самого лучшего. А кто сделает лучше, чем мы сами? Поэтому хочу понимать, за что лучше не браться, и пойти в торговый центр, а что я все-таки могу сделать своими руками! Жду любую информацию от умелых мастериц и начинающих швей) Мне кажется, что одежда для новорожденных должна быть не столько модной, сколько безопасной и удобной. Я хотела бы начать с костюмчика домашнего. В интернете нашла много выкроек, но не уверена, что все они правильные.... Если есть выкройка человечка, по которой шили, в электронном виде, скиньте, пожалуйста!
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Привет, Лариса! Я вас поздравляю с пополнением! Скажу честно, на малыша шить - одна радость и удовольствие. Я первое время вообще не умела в руках иглу держать, а потом после родов впервые пошла в магазин детской одежды. Я как посмотрела, как хранят эти вещи, сколько людей их трогают, щупают. Меня это шокировало. Понимаю, что это наверное, естественно, и стерильности в магазинах быть не может... Но ведь страшно - маленькому всего три недели, а я одену на него вещи, которую неизвестно как хранили. И так я вернулась домой и начала изучать, как пошить человечка на новорожденного ребенка. Делюсь выкройкой, по которой был сшит наш первый комбенизончик)
 

Вложения

  • малышу.jpg
    малышу.jpg
    24,8 КБ · Просмотры: 0

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Привет! Добро пожаловать в ряды мамочек! Первое, что я пошила для малышки, это одеяло для конвертика. Использовала три материала - бязь, синтепон и плюш. Получилось очень теплое, дочка до пяти лет его в кроватке обнимала, очень любила. Потом перешла к шитью одежды. Пошила малышке первое платье. Совсем простой сарафанчик летний. Выкройка из двух частей, без рукавов. Справилась за полдня. Долго не понимала, как пошить слюнявчик. Потом нашла ответ - надо делать тройным слоем. В самом нижу я использовала плащевку, потом хлопок, а сверху любую впитывающую ткань. Такой слюнявчик и форму держал и стирался хорошо. Вообщем, одежда для младенцев - это область, где наша фантазия может разгуляться)))
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Привет мамочкам! Сейчас поделюсь классной выкройкой для человечка. Я нашла ее на сайте https://www.pinterest.ru/ - там куча всяких идей прикольных. Была бы ткань, время и желание, можно столько красоты сделать. Самой не хотелось покупать магазинную одежду. Я понимаю, что если идти в центре Москвы в бутик, то там с этих вещей пылинки сдувают. Но зачем оно мне надо за колоссальные деньги покупать человечка, если малышка все равно вырастет из него через месяц или два. Так и решила записаться в мастерице по созданию детского гардероба) У меня много распечатанных выкроек, тоже с пинтереста. Очень советую этот ресурс. Но там чисто выкройки, никаких пошаговых инструкций, описаний и прочего.
 

Вложения

  • Костюмчик Яночке.jpg
    Костюмчик Яночке.jpg
    21,5 КБ · Просмотры: 0

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Доброе утро, дамы))! ;);) Какие классные выкройки, огромное спасибо! Буду почаще заходить в поисках полезностей)) Яуже полгода собираюсь пошить костюмчик малому, но все время откладываю. Зато досконально изучила тему подходящих материалов для деток. Поделюсь. Значит, если шьем ползунки на лето - выбираем либо хлопок, либо ситец. Для зимних шмоток - лучше всего махровая, фланелевая или байковая ткань. Еще советуют рассмотреть трикотаж, но с начесом. На счет трикотажа пока не знаю, не особо понимаю, как с ним работать.. . Но хорошие отзывы о разных видах этой ткани есть. Мамочки очень хвалят кулир и интерлок. Если кто из такого шил детские костюмчики или ползунки - поделитесь впечатлениями)
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Девочки, я недавно шила ползунки своему маленькому принцу) Так вот, поделюсь моментами, на которые нужно обратить внимание. Во первых, это шов. Его можно сделать с внутренней или с внешней стороны. Я сделала с внешней, чтобы малышу было максимально комфортно. Не дай боже натрет внутренний вариант. Что касается резинки на поясе - я отказалась. Решила сделать бретели и не пожалела. Резинка может передавливать, и малыш начнет капризничать. Нам бабуля подарила на резинке ползунки - ни в какую не хотим их носить. Только одену, начинается истерика.... И снова резинки, только на ножках внизу, я заменила носочками. Хотя на покупном мамином варианте внизу тоже сделаны резиночки... поясок решила сделать повыше, примерно подмышками. Мне кажется, так теплее, а все-таки осень))) ну, вот такие моменты я для себя отметила)