Печворк в одежде и интерьере - делимся опытом

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
В последнее время все чаще слышу о лоскутной технике во всех сферах швейного дела. Я занимаюсь дизайном интерьеров, создаю стиль для кафе, ресторанов, магазинов. Вот недавно обратился ко мне владелец кальянной, и долго я не могла понять, что бы подобрать такое, чтоб его зацепила. В итоге, случайно увидела изделия печворк в интернете, и решила на их базе создать особый стиль. Заказала пледы, на под - лоскутный ковер из различных элементов войлока, оригинальные салфетки тоже из лоскутов. Заказчик пришел в восторг, и я поняла, что надо осваивать направление. Поделитесь опытом девочки, что что делал в этой технике, какие есть секреты, какие нюансы. Как вы относитесь к элементам декора в стиле пэчворк?
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Доброе утро! Мое мнение о пэчворке только положительное. В кальянных, ресторанах такого типа, лоскутные покрывала, чехлы на мебель, смотрятся превосходно. Они прямо создают какую-то особую обстановку, если честно. Я часто встречала такой стиль в турецких забегаловках. Там много небольших кафешек, где местные пьют чай и курят кальян, так вот у них кругом эта лоскутная техника встречается, я еще внимание обратила. Сама дома как раз училась делать розы пэчворк. Очень красивый декоративный элемент, который любую деталь интерьера делает авторской. Недавно решила сшить плед пэчворк. Собрала остатки ткани от разных работ, сшила по схеме, которую нашла в интернете, получилось супер! Теперь пледик- любимый спутник вечерних посиделок у телевизора.
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Девочки, я недавно освоила японскую технику в пэчворке. Она заключается в том, что для работы нужен хлопок или шелк. Конечно, шить немного труднее, чем стандартным методом, но оно того стоит!! Для сшивания кусков ткани использовала специальный способ сашико. То есть игла вперед. Делала простыню и пододеяльник. Совмещала остатки шелка от работы. Делала до этого костюмы на заказ для танцев. Остался зеленый, красный и синий шелк. Сделала основу, подрубила по краям машинкой. В уголках простынки пришила золотистые кисточки, в уголке сделала небольшую вышивку золотыми нитками на синем шелке. Решила вышить свои инициалы) на пододеяльнике небольшое отверстие для одеяла закрыла змейкой. На шелк пришивать было сложно - надо действовать очень осторожно, чтобы ткань не поползла. Но получилось очень красиво в итоге
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Мне вообще эта техника очень импонирует. Во-первых, всегда есть куда применить остатки ткани, чтобы они не лежали в шкафу без дела и не занимали место. Во-вторых, получается реально красиво, а в -третьих это сейчас ну оочень модно). На счет кафе я не знаю - не бываю в таких заведениях. Прочитала переписку, и аж захотелось сходить посмотреть, где у нас в Волгограде такое есть)) Я делала печворком одеяло для внучки. Потом прочитала, что техника эта называется не просто печворк, а квилтинг, и пришла она к нам из далекой Америки. Вообщем собрала я весь сатин, который у меня лежал в остатках, вырезала более ли менее одинаковые квадратики - их получилось к меня восемь штук, довольно крупных. На машинке прошила, какие зигзагом, какие обычным швом, оверлок тоже подключила. Для нижней части взяла целый кусок сатина. Наполитель - синтепон. Все это дело сложила послойно, и прошила на машине. Внучка в восторге от цветастого одеялка, как она его называет)
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Приветик, рукодельницы! Я уже освоила технику печворка, и могу сказать одно - без миллиметровой бумаги у меня бы ничего не получилось. С ее помощью очень удобно делать выкройку, а изделия все получаются сантиметр в сантиметр! Что касается внешнего вида пэчворка, мне очень нравятся и коврики, и пледы, и накидки на креслах. Но вот в одежде я его не воспринимаю. Как то сумки и кофты из лоскутов мне кажуться неаккуратными, какими-то потрепанными, что ли. Для интерьера кафе - это отличный вариант. Такой получается домашний, уютный стиль. Особенно, если свет приглушенный, спокойная музыка, на столиках милые букетики из сушеных цветов или икебаны. Я обожаю такую обстановку.
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
А вы знали, то есть несколько видов техники печворка? Нам на курсах рассказывали про метод быстрых квадратов, например. Его суть заключается в том, что квадратные лоскуты контрастного оттенка нужно сшивать между собой по сторонам, при этом цветов должно быть не больше четырех. А если используется больше цветов, и они сшиваются от светлого тона к темному, то такую технику называют акварелью) Есть еще техника волшебных треугольников) Она предполагает работу с треугольными лоскутами, из которых делаются ромбики, квадраты или другие геометрические фигуры) Прямо из конспекта взяла))) Вообще курсы по пэчворку - это ооочень интересно и познавательно, рекомендую)