Плетение из макраме

Kristya

Member
12.10.2021
46
0
6
Девочки, привет! Кто-нибудь увлекается макраме?
Раньше я этим занималась, но потом забросила. Теперь хочу попробовать опять, вспомнить как и что делать. Наткнулась недавно на проект: Брошь "Птица" в технике макраме. Тогда знакомая одолжила книгу, где были такие выкройки и работы, а потом эту книгу ей вернула. Но названия и автора не записала. Так вот я теперь хотела бы доплести, а как уже не помню.
Может быть у кого-то есть описание или фотография?
Или кто-то знает, что это за книга и кто автор? У меня есть книга, автор Кузьмина, "Азбука макраме", но в ней нет таких брошей нет.
Заранее спасибо за ответ и отклик.
 

polina

Member
12.10.2021
42
3
8
Я кажется понимаю, о чем вы говорите... много лет назад держала в руках такую книгу, знакомая ненадолго давала. Внешне помнится она была увеличенного формата, обложка мягкая, страниц где-то около 100. А вот автора правда не помню. И что интересно, единственная книга, где именно такие птицы, бабочки и цветы были. Больше нигде найти не получалось за столько лет. Даже на других языках книги пересмотрела... Я когда делала, Я пользовалась белыми нитками 10 размера и подкрашивала готовое изделие цветными чернилами.
 

Kate94

Member
12.10.2021
42
0
6
Воспользуюсь нужной темой и задам пару вопросиков!
1) Какие нитки посоветуете использовать (пояс)?
2) Как лучше организовать работу? (необходимо, чтобы 10 м нити были свободны и не путались, т.е. были свободными, а комната 12 кв м. )
3) Может знаете хорошие сайты по макраме?
Всем спасибо за внимание!
 

Alora

Member
12.10.2021
45
2
8
Привет, Кейт, смотри!

На опыте убедилась, что для макраме всегда лучше использовать сильно-крученые нитки, тогда узлы будут более рельефными. И желательно не слишком гладкие. Это для того, чтобы плетение не растягивалось и форму хорошо держало.

Когда я плела из очень длинных нитей, всегда свободные длинные концы сматывала восьмеркой и закрепляла резиночкой обычной от бигудей (или для денег который))), можно взять и резинки для волос тоже. По ходу работы понемногу разматывала и снова закрепляла, все концы свободно висят и не путаются..
 

lemur

Member
12.10.2021
44
0
6
Девчонки, знаете, я вот новичок в плетении из макраме, может быть тут кто-то сможет подсказать... Появилось желание связать черепашку в такой технике. Незадача в том, что совершенно не знаю, как это сделать правильно)) поэтому обращаюсь к вам за советом, кто уже опытен. Можно вообще любую, даже объемную попробовать. В общем, не оставайтесь равнодушными!))
 

PANASENKOVA

Member
12.10.2021
43
4
8
Привет!
Сейчас будет много букв по поводу того, как сплести черепашку... Вот инструкция:
Всего 6 нитей длиной 50-70 см (в зависимсти от толщины).
1. Голова
Нужно 2 нити. Основа - нить сложенная петлёй, другая рабочая. От петли отступить 1 см, наложить рабочую (серединкой) и сплести 2мя концами цепочку из 6 двойных плоски узлов. Далее 2 нити основы пропустить в петлю и подтянуть концы, чтобы петли почти не стало. Закрепить двойным плоским узлом (теми же рабочими концами).
2. Передние лапки.
2 нити сложить серединками крест-накрест, концы свободно свисают. Придерживая крест, крайними нитями выполнить 3 двойных плоских узла, (получается, что один рабочий конец от одной нити, а второй - от другой). Теперь можно подтянуть основу, чтобы конец лапки выглядел аккуратно и красиво.
Вторую лапку сплести аналогично.
3. Панцирь. Плетётся бридами.
3.1. Взять голову, 2мя центральными нитями исполнить 1 узел как для брид (по-моему, репсовый называется). Эти два конца будут основой для огибающих брид панциря. Теперь на правую основную нить тоже репсовым узлом привязать свободный конец справа, а на левую - свободный конец слева.
3.2. Прикрепляем лапки. Здесь очень важно закрепить основные нити, чтобы они были натянуты (друг к другу пимено под 90 градусов). Одну лапку подкладываем под основу слева, и по очереди справа-налево закрепляем концы на основе. Теперь правая лапка. Кладём под основу справа, закрепляем концы слева-направо.
3.3. Сам панцирь будет ромбиком. Голова и хвост будут по углам, а все лапки по одной с каждой стороны. Значит, теперь нужно сплести ромбик из брид. Для основ брать по очереди нити с правой стороны, рабочими соответственно будут нити левой стороны. Внутренняя часть панциря - 5 брид. Теперь 2 основные нити, на которые прикреплялись лапкиберём и загибаем и плетём 2 завершающие бриды навстречу друг другу. И панцирь получается - ровный квадратик.
! Чтобы фигурка была 3D, обёмная, нужно:
перед тем, как завязать последний узел панциря, каждую из основных нитей потянуть, как бы собирая предыдущие узлы на каждой из них, потом закрепить.
4. Хвост. Двумя нитями, которым закончили плести панцирь, нужно связать цепочку из 3 одинарных репсовых узлов, меняя основу.
5. Задние лапки. Они тоже дают объём фигурке. Поэтому первый узел надо завязывать потуже.
С каждой стороны осталось по 5 свободных концов. 3 средних - основа, 2 крайних - рабочие. Сплести 3 двойных плоских узла для каждой лапки.
Нити обрезать "под корень", кончики смазать клеем (обычно, если шёлковые нитки).
Иногда, чтобы длина передних и задних лапок была одинаковой, сзади плету 2 двойных и 1 одинарный плоский. Тогда с учётом кончиков получается ровно. Ещё задние лапки выходят чуть-чуть толще передних. Здесь нужно просто туже затягивать нити, чем на передних.
Голову отогнуть вверх, а все лапки - вниз.