Плиссе - как сделать, делимся опытом

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Всем добрый день! Недавно столкнулась с заказом на юбку плиссе, что довольно редкий случай. Сейчас такие изделия в моде, поэтому хотелось бы посоветоваться, может знаете какие-то хитрости, секреты сего мастерства. В целом могу сказать, что процесс достаточно трудоемкий. Для плиссе я разметила материал с помощью мыла, после чего аккуратно прошлась утюгом. Но перед работой с утюгом есть хитрость: нужно развести уксус в пропорции 1 доля уксуса -3 доли воды, смочить в растворе марлю и наложить на изделие. Важно, чтобы заготовка не сместилась, иначе потом восстановить ее не получится. Утюг следует хорошенько нагреть, но ни в коем случае не водить им по марле. Я аккуратно поднимала и ставила на несколько секунд по всему полотну. Совет - процесс сопровождается неприятным запахом, поэтому лучше приоткрыть окна в комнате. Получилось прекрасно, и после стирки плиссе сохранилось!!! А как вы делаете складочки? Какие есть советы? Хотелось бы освоить досконально, так как вещи активно входят в моду):)
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Как-то столкнулась с подобной проблемой - делали девочкам на концерт юбки, но не плиссе а гофрированные. Может кому пригодится пару советов. Итак, сначала мы наколотили раствора уксус-вода- мыло.;) Взяли по пропорциям -на литр водички шесть столовых ложек уксуса и две столовые ложки мыла. Через верх и низ ткани протянули ниточку. Булавками прикололи материал к широкой гладильной доске. На выкладывание мелких складок ушло не мало времени - это могу сказать сразу:sleep: Успели устать. Часть складок сделали, прошлись легонько утюгом, пропарили. И так не один раз. Но девчонки на концерте выглядели отлично)
Кстати, методов сделать самостоятельно модные складочки много. Люди, у которых пошив таких изделий поставлен на поток, даже машинки специальные находят. Причем иногда самодельные))):D:D
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Всем добрый день! Недавно столкнулась с заказом на юбку плиссе, что довольно редкий случай. Сейчас такие изделия в моде, поэтому хотелось бы посоветоваться, может знаете какие-то хитрости, секреты сего мастерства. В целом могу сказать, что процесс достаточно трудоемкий. Для плиссе я разметила материал с помощью мыла, после чего аккуратно прошлась утюгом. Но перед работой с утюгом есть хитрость: нужно развести уксус в пропорции 1 доля уксуса -3 доли воды, смочить в растворе марлю и наложить на изделие. Важно, чтобы заготовка не сместилась, иначе потом восстановить ее не получится. Утюг следует хорошенько нагреть, но ни в коем случае не водить им по марле. Я аккуратно поднимала и ставила на несколько секунд по всему полотну. Совет - процесс сопровождается неприятным запахом, поэтому лучше приоткрыть окна в комнате. Получилось прекрасно, и после стирки плиссе сохранилось!!! А как вы делаете складочки? Какие есть советы? Хотелось бы освоить досконально, так как вещи активно входят в моду):)
Елена, еще большое значение имеет материал в случае с плиссе. Я это отметила, когда уже совсем отчаялась, что у меня получится его сделать. Подбирать его нужно, как оказалось, под модель, тип складок и другие параметры. Хорошо, что на сайте можно проконсультироваться, какую ткань купить для определенного изделия. Но лучше этот вопрос разобрать и самостоятельно. Могу сказать по опыту - с джинсовым материалом работать тяжело, но он хорош для широкой плиссировки. Для нее также подойдет шерсть или тонкая кожа. Если речь идет о мелких складках, я выбираю лен, шелк или органзу. Пробовала работать в комбинированной технике - добавляла к хлопку шелковые вставки. Получается очень красиво, но времени и сил уходит огромное количество. Вот такое краткий экскурс;)
 
OP
Елена

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Большое всем спасибо!!! Как хорошо, что можно посоветоваться на форуме. Я вот еще читала, что есть какие-то специальные машинки, которые делают складки. Правда, все варианты достаточно дорогие. Поэтому и снова хотелось бы посоветоваться - стоит покупать или это скорее решение для тех, кто шьет на опт? Отзывы о всех машинках разные, есть и хорошие, и плохие. А если уж покупать, хотелось бы проверенного производителя. Я видела, что есть и российские варианты, есть импортные. Китайские дешевле всего, но боюсь я их брать... Слава у китайской техники не очень. Но самой мучится, как сделать плиссе каждый раз, тоже я уже устала....А в последнее время на такие изделия колоссальный спрос!
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Здравствуйте, Елена! Я тоже когда искала машину, очень долго изучала вопрос. Есть два варианта - промышленная и мини. Промышленная обойдется около 7 000 долларов. Она очень крупная и для дома не всегда подходит. Я заказала в итоге на сайте Алибаба мини машину. Цена на такие модели - от 2000 долларов. Конечно, тоже не дешево, но если ставить на поток работу с плиссе, оборудование необходимо. Сайт хороший этот - Алибаба. Доставили машинку за несколько дней, консультанты подробно рассказали о технике. Девушка мне и посоветовала выбрать мини вариант, объяснила все плюсы. Заказывала я ее больше года назад, никаких проблем не было. Использую регулярно. Не ломалась, сбоев не давала.