Пряжа Alize cotton java - как носится, что связать

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Всем привет! Я не особо мастер в вязании, могу создать своими руками шарф, свитер, даже один раз получилось неплохое платье. А тут волей судьбы сестра отдала свою пряжу - около 500 грамм. С одной стороны думала продать, желающих купить пряжу Alize cotton java довольно много, а потом решила порадовать себя обновкой какой-нибудь. Очень бы хотелось понимать, как она будет носиться и что лучше вязать? Если кофту или платье с длинным рукавом, не будут ли вытягиваться локти? И как она после стирки себя ведет? В интернете много пишут и хорошего и плохого про нее, но хотелось бы мнение профессионалов, кто сталкивался лично! Всем заранее спасибо!
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Привет, Мария ) Расскажу несколько секретов, потому как работаю с этой пряжей достаточно давно! Смотрите:
Во-первых, на изделиях не получается четкого узора, но его можно сделать гладью и будет восхитительно.
Во-вторых, для платья с длинными рукавами такая шерсть подходит не особо. Зато из нее получаются прекрасные, нежные кофточки и накидочки на теплую погоду. Я из нее вязала очень приятные к телу купальники. Жаль не осталось фото(
В-третьих, нитки не будут растягиваться, если правильно стирать вещь. Я стараюсь делать это в ручную. При этом вода - максимум тридцать градусов! НЕ БОЛЬШЕ!
Ну и последнее. Эта пряжа растягивается при работе с ней, что нужно учитывать!
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Девочки, я могу сказать, что эта шерсть то, что надо для жары. Я связала легкую жилетку длиной чуть ниже талии. Это просо превосходный материал, стирается легко, не теряет формы. Брала ее и на море и на дачу - отлично. Смотрится очень оригинально и стильно. Сейчас вообще такие модельки вязанные пользуются популярностью. Многие говорят, что лучше вручную вязать, но мне проще на вязальной машинке. Это личное дело каждого мастера. Машинка - быстрее, а вручную приходится тратить больше времени. И действительно, эта пряжа сильно растягивается в процессе самой работы.
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Полностью согласна с Натали - в летнее время самое оптимальное решение. У меня клиентки в восторге. Никто не остался недоволен этой шерстью. Главный секрет - относится бережно при стирке и когда сушим изделие. Кстати, очень часто заказывают вещи для деток. Они получаются приятные к телу, мягкие и очень удобные. И я всегда сразу предупреждаю, что шерсть и носить нужно аккуратно. Любая зацепка может оказаться неисправимым дефектом. По опыту знаю, ребенок оденет в школу шерстяную кофту, и через три дня уже зацепки. Поэтому нужно этот нюанс учитывать. Иногда лучше купить более прочные вещи))) А в целом так ведет себя любая пряжа. В общем, носим аккуратно и вещь будет в идеальном состоянии)!
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Всем добрый день! Прочитала по поводу этой пряжи положительные отзывы и, честно говоря, очень удивлена. Я купила для пробы ее. Женщина хотела именно из такой пряжи парео для пляжа. По длине модель ниже колена, с длинным рукавом. В общем она его в отпуск взяла, приехала и показала, что с ним произошло. Сзади вытянулось мешком, рукава на локтях выдулись. В общем ужас! И это хорошо, что она сама выбрала материал и я не была виновата в результате. Другие девочки говорят, что такое бывает, если носить эту шерсть на мокрое тело. Что она в принципе с влагой не очень контактирует. Но тогда как из нее делают купальники? Да и вообще, зачем тратить столько сил и времени, если вещь приходит в негодность через две недели. Я своим опытом поделилась, а там, девочки, смотрите сами;)