Шерстяная вуаль - что за ткань

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
В последнее время часто сталкиваюсь с упоминанием о ткани шерстяная вуаль. Никогда с ней не работала, но напарница сшила прекрасный костюм из этого материала, прямо мне захотелось освоить. Мы как бы с ней конкуренты, поэтому не хочу у нее спрашивать, чтобы не выглядеть, как говорится, "вчерашней". Решила поинтересоваться у завсегдатаев форума. Часто захожу сюда - темы всегда актуальные и ответы толковые. Поэтому, уважаемые умелицы, обращаюсь к вам. Расскажите мне про особенности материала, кто что знает, кто работал с ним. Что можно из этой вуали сшить, как она по качеству и цене? В целом, пожалуйста, поделитесь наработками и опытом!
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Натали, недавно столкнулась с этой тканью. Что могу сказать - работа сложная и трудоемкая. Во-первых, направление поперечной и долевой нити практически нереально отследить и соблюдать в процессе шитья. Единственный вариант - это сетка, по ней высчитывать, что тоже отнимает силы и время. Кроме того, материал так и норовит распуститься, поэтому нужно очень внимательно его контролировать. С глажкой тоже проблемы. Намочила, думала разглажу, как обычную ткань, но нет. Он сжался, скукожился. Пришлось изрядно попотеть над этим процессом тоже. Для себя решила больше с ним не связываться)
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Полностью согласна с Кариной. ткань сложная в работе и немного непонятно, что из нее можно сшить. Вроде шерсть - поэтому для летней одежды как-то не очень она подходит. Может быть жарко, наверное. С другой стороны, она настолько тонкая и прозрачная, что зимние вещи из нее делать совсем не комильфо. Я решила сделать шаль - начала шить и очень пожалела. Для меня работа с таким материалом слишком затруднительная. Ну а там смотрите сами - для шали материал в целом подходит, просто надо быть готовой к степени сложности. Честно сказать, я так и не закончила шаль...Лежит в дальнем углу, ждет своего часа))))
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Ой я тоже намучилась с этой шерстяной вуалью. У меня был заказ на кофточку. Модель вроде простая - спереди на пуговицах, длинный рукав, сама длиной примерно до талии. Вообщем никаких ухищрений. Но клиентка сама принесла ткань и это была эта вуаль! У меня было впечатление, что я шью одно из сложнейших изделий в своей жизни. материал крошиться, рассыпается, его в кучу собрать невозможно, не то что надрезать. Так что я бы советовала вам рассмотреть другие варианты - может просто шерсть или что-то другое. Совершенно невозможно работать с вуалью, говорю по собственному опыту. Заказ я конечно закончила, но чтобы она красиво смотрелась не могу сказать...
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Доброе утро!) Я прямо удивлена была, когда прочитала комментарии касательно шерстяной вуали. Решила впервые купить ткань года три назад, хотела тоже пошить такую легкую кофточку на пуговице одной. Скачала выкройку, нашла в интернете, распечатала. И долго думала из какого материала реализовать эту фантазию ))) Мне в магазине посоветовали попробовать взять шерстяную вуаль. Ну я последовала рекомендации консультанта. Что могу сказать...Ну немного крошиться ткань, но если сравнивать с гепюром, например, мне было намного легче с ней обращаться. Шила вручную, немного прошлась машинкой по длинным швам - все получилось, так что я продолжила работать с материалом и остаюсь довольна
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Я тоже работала с шерстяной вуалью несколько раз. Могу сказать, что первое изделие далось мне с огромным трудом. Пару раз хотела бросить, откладывала. Шитье не приносило никакой радости, только одни расстройства. А делала я дочке на выпускной кофточку накидку укороченную. Потом собралась с силами и закончила. Мне очень понравился результат - материал не жаркий, но от ветра защищает, выпускной как раз в мае, на эту погоду было просто отлично. Поэтому я решила и себе симпатичную шаль для работы сделать, а то у нас в ВУЗе сквозняки. И знаете, второе изделие пошло уже легче намного. Я была готова к нюансам, поэтому знала, как правильно поступить. Потом делала еще пару шалей - маме и сестре - уже было все предельно просто. Поэтому скажу так - опыт, сын ошибок трудных!