Швейное дело в кризис - выгодно?

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Добрый день! Я занимаюсь шитьем уже почти пятнадцать лет. Начала шить еще в молодости, сама сшила платье на выпускной. Позже начала шить на заказ, появились постоянные клиенты. Решила открыть небольшое ателье шесть лет назад. И вот сначала было много заказчиков, и деткам шили костюмы, и индивидуальный пошив пользовался спросом, и даже для собачек пару раз заказывали костюмчики. Но сейчас число заказов снизилось вдвое. Я уже и цену скинула на работу, и ассортимент постаралась расширить. Берусь за любую работу, но все равно не тот поток людей! Девушки, кто занимается шитьем, как бизнесом, скажите у вас тоже дела пошли на спад за последние несколько лет? Может я что-то делаю не так, или виной всему кризис?
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Здравствуйте! Я тоже заметила снижение спроса на индивидуальный пошив. Ткани купить сейчас очень дорого, фурнитурой запастись, декоративными элементами. А клиенты не всегда могут себе позволить дорогую вещь. Но в целом поток заказов есть. Очень часто обращаются люди с нестандартной фигурой. Например, полному или высокому человеку сложно подобрать одежду. В таком случае приходится заказывать в ателье или у частных швей. Но что говорить, со спросом 2012-2013 годов не сравнить. Людей было намного больше, готовых пошить дорогую вещь вместо покупной....
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Конечно, люди с этим карантином многие вообще без работы остались. У них нет денег баловать себя эксклюзивом. У меня из клиенток несколько человек разорились. С этими закрытиями, ограничениями. Работать очень тяжело, не знаешь, чего ждать завтра....В последнее время основные заказы у нас - школьная форма, карнавальные наряды, Если раньше многие женщины приходили просто для души заказать платье на праздник, то сейчас они лучше сэкономят, но закажут в интернете. Это распространенная практика. Не то что ателье, многие магазины не в силах конкурировать со всемирной паутиной. В 2012 еще не было так популярна сеть, это тоже сказывается..
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Привет всем! У нас в ателье тоже разительно заметны перемены. Изменилась концепция заказов. Я объясняю это еще и ростом стоимости материалов. Раньше люди стремились пошить вещь из качественного, натурального материала. Сейчас основной критерий - недорогая ткань. С ней намного сложнее работать, потому что не знаешь, как уберечь одежду от преждевременного износа. Но даже когда предупреждаю, что дешевый материал вытягивается, теряет цвет, люди не отказываются. К сожалению, у большинства ограничены финансовые возможности. Преимущественно стали приходить полные женщины и мужчины, которые не могут подобрать размер по фигуре. А вот как раньше, студентки, обеспеченные дамы, сотрудники университетов заказывали эксклюзивные платья на торжественные мероприятия, выпускные и прочие события, такого сейчас нет(
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Девочки, сейчас стабильности и уверенности в завтра нет ни в одном бизнесе, к сожалению. Я работала некоторое время в магазине тканей, фурнитуры и швейного оборудования. У нас в 2014-2015 были отличные зарплаты, много оптовых закупок. Покупали цеха материалы, причем достаточно много постоянных клиентов. Потом дело пошло на спад. Хотя хозяин магазина в этом деле профессионал - он более десяти лет занимался тканями. Но, как он объяснил, поток клиентов сократился в трое, ателье, цеха многие вынуждены были закрыться из-за кризиса. Зарплату выплачивал с задержками, продажи на нуле были, многие ушли. Я оставалась до последнего, но в 2017 в начале магазин закрылся. Хотя это был крупный, двухэтажный комплекс. Обанкротился. Так что ситуация касается не только индивидуального пошива, но и отрасли в целом.....
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Всем привет! Я сама с Минска, вот читаю сообщения и понимаю, что дошло это и до нас. Началось все с проблем в стране, многие потеряли работу, многие уехали. До этого года было вроде нормально, у меня постоянные заказы, у девочек. В последнее время затих спрос на ателье, частный пошив. Все переместились в интернет или на базары. Торговые центры как-то выживают. А нам, швеям, совсем тяжело. Так вот, я в принципе с советом. Мы с сестрой решили изменить тактику. Стали шить не под заказ, а на продажу. Конечно, ткани купить пришлось недорогие, выкройки берем с интернета и журналов, постепенно раскрутились немного. Продаем на сайтах пока, мечтаем конечно о своем интернет магазине, но самим сложно нашить достаточный ассортимент. Шьем вещи не сложные, чтобы быстрее, выставляем. За месяц продаж десять есть всегда. Но это начало. Конец чего-то старого всегда становится началом чего-то нового, так что не стоит никогда отчаиваться;)