Сколько стоит индивидуальный пошив сегодня

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Привет посетительницам форума! Назрел вопрос после одной неприятной ситуации. У меня небольшое ателье в Мурманске. В основном спрос на теплые вещи, так как погодка у нас прохладная. Теплую вещь шить дольше и сложнее, чем платье. Не могу сказать, что я ставлю высокие расценки на свою работу. Но недавно пришла постоянная клиентка и сообщила, что у конкурентов она сшила пальто на 4000 рублей дешевле, чем говорила ей я. Хотя я действительно посчитала минимум, как постоянной клиентке. Вот у меня вопрос, как вы рассчитываете цену на свою работу - процент отсчитываете или из головы, или в зависимости от затрат времени, от материала, от типа изделия? Есть ли у вас скидки постоянным клиентам? Просто не хочется работать за 100 рублей, но в то же время терять клиентов тоже не хочу! Может я делаю что-то неправильно? Считаю стоимость индивидуально, оцениваю по-большей части временные затраты. Примерно прикидываю, на пальто понадобиться неделя, например, и исходя из этого ставлю цену. И еще, есть ли у вас прайс по деталям? Например, пошить рукава - 1000 рублей, пошить пояс - 500 рублей и так далее. Как оказалось, у конкурентов есть, хотя по-моему это абсурд...
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Приветик, Натали! Ну, во-первых, не отчаивайтесь! Вы уверены, что конкуренты действительно предложили низкую цену? Может клиентка решила просто сбить стоимость услуг? Давайте немного сориентирую вас по моему прайсу, чтобы вы могли сравнить. Минимальная цена самой простой курточки, не теплой - 6000 рублей. Это, грубо говоря, каркас. просто куртка без ничего. Дальше. Если материал относится к сложным - мех, вельвет, бархат и прочие - добавляем к цене 40 процентов от этих 6000 рублей. Если есть усложняющие детали - обшивка, кантики, петли и прочее - еще 20%. Хотите на куртку пришить ворот из меха - 30% сверху. Стоимость косого кроя - еще 30% от стартовой цены. Вот так мы формируем итоговую стоимость. После все подсчитываем и предоставляем клиенту прайс лист. Он сам решает дорого ему или подходит.
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Доброе утро, мастерицы, и хорошего рабочего дня! У нас в ателье сразу в прайсе две графы: пошив из обычной ткани, и пошив из сложных материалов. Например, обычное пальто без подкладки обойдется заказчику в 16 600 рублей, а вот кашемировое, бархатное, меховое и так далее будет стоить не меньше 22000 рублей. отделку мы оцениваем по временным затратам. Допустим, в прайсе указано, украшение изделия бисером - 600 рублей за час работы мастера. Хотя были случаи, когда клиенты утверждали, что мастер потратил полчаса, а требуют деньги за два. Тут уже ничего не поделаешь. Была у нас одна швея, так она так и говорила - делайте сами и засекайте или сидите рядом и смотрите, сколько времени я буду работать и с какой скоростью. Кстати, за закупку тканей нашими специалистами мы берем 20% от стоимости изделия.
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Приветик, мастерицы, труженицы шитья)! У нас в ателье есть еще такая мулька - до пятидесятого размера - одна цена, после пятидесятого - плюс 20%. А вообще, если действительно конкуренты скинули такую сумму на работе, то это демпинг чистой воды. Переманивают клиентов, причем без выгоды для себя и очень нагло. Я бы на вашем месте пришла к ним, выяснить что происходит. У меня была такая ситуация. Соседка надомница, а у меня небольшое ателье через дом. Я просто сняла там квартиру на первом этаже по договору, оформила все и работаю. Она оказывается встречала моих клиентов, втиралась в доверие, мол гуляет с собачкой, а вообще такая мастерица, и в Москве работала, и выходы на итальянские ткани есть, и цены отличные. И переманила у меня так двоих заказчиков, пока я поняла в чем дело! Я рассчитываю цену одну, а она на 1000-2000 меньше дает!!! Пошла, разобралась, вроде поняли друг друга. Я ей помогла с рекламой в интернете, она осталась благодарна, сейчас вроде есть нормальный поток заказов у нее, И мне не мешает)
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Девочки, я считаю, что свою работу каждый должен оценивать так, как считает нужным. Но в целом есть определенные рамки, в которых должна колебаться цена. Всегда все где-то дороже, где-то дешевле, но не на 4000 тысячи!!! Это уже слишком. Оксана права, я бы на вашем месте пришла и поговорила со швеей, которая назначила такую цену. Можно поступить хитрее) Попросите подругу сыграть роль клиентки. Например, оцените сколько у вас будет стоить пошив конкретной вещи, вплоть до деталей. Допустим, пальто. пусть подруга с точно такими же пожеланиями пойдет к конкурентам и подробно узнает, что сколько стоит. Какая часть работы как оценивается, по какому принципу формируется общая стоимость и так далее. так вы хотя бы сможете узнать, на чем именно они сбивают цены.
 
OP
Natali

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Девочки, огромное спасибо всем за советы! Побольше бы таких ответов! Я последовала совету Марии сразу, как прочитала. Попросила зайти к ним свою двоюродную сестру. Она живет в другом конце города, так что никто ее у нас не знает. Вообщем, он рассматривала вариант стеганного пальто пуховика 48 размера с меховым воротником. У меня такое пальто со всеми нюансами мы просчитали 27 000 стоило бы. В итоге один в один модель у них ей просчитали на 29 000!!! Она попросила все расписать по позициям, цену на каждый вид работы. В целом цены, как у меня, немного дороже работа со стежкой и все. Короче, я так поняла, что клиентка моя решила взять меня, как говориться, на понт. Хотела сэкономить и придумала, а я тут уже запаниковала)