Вязанные вещи для собак - делимся опытом

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Дорогие форумчане! Я занимаюсь созданием коллекций для собак крупных пород уже два года. Как-то йорков и терьеров принято одевать, а вот овчарки, лабрадоры и прочие крупные собаки остаются без внимания. По крайней мере у нас в Липецке я единственный наверное мастер, который специализируется в этом направлении. Хочу попросить вас поделиться идеями и своими работами, если кто-то уже вязал для крупных песиков. Я до этого только шила - комбинезоны, кофты, обувь. Идет зима, буду участвовать в выставке собачьих нарядов в январе и хочу сделать коллекцию именно вязанных вещичек. Со спицами и крючком обращаюсь отлично! Если кто-то уже вязал для своего питомца или на заказ, расскажите, пожалуйста, о нюансах, которые стоит учесть;);)
 

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Добренькое утро! Я вязала пару костюмов для дочкиного чихуа-хуа. Но думаю изменить размер - это не проблема. Задача в том, чтобы сделать костюмчик теплым, потому как вязка продувается, а это вряд ли понравится и хозяину, и собачке, в -20 градусов) Так вот, я пришивала подкладку на изнаночную сторону, чтобы одежка была теплее. Но есть минус - стирать такое изделие сложнее, чем просто вязаную кофточку. Поэтому мы брали сразу три наряда - два я связала, один купили. И пока два сохнут третий носили на прогулку. Еще можно вышить поверх основной детали различные орнаменты - так тоже изделие станет теплее. Думаю, такие идеи оценят владельцы собак любого размера.
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Я вязала костюм на свою милую и длинную таксу,хотя выкройку нашла на йоркширского терьера. Заменить размеры не проблема - собаки, как люди, все разных размеров. Вязала я крючком по специальной марокканской технике. Рекомендую почитать о ней на просторах сети. У нее множество плюсов, особенно в создании моделей для животных. Например, одежда получается намного плотнее, чем при стандартной вязке. При этом наряд у нас уже второй год отлично сохраняет форму. Кстати, этой вязкой можно и помпончики симпатичные сделать, и разные накидки. Вообщем, отличная методика, которая у нас почему-то не пользуется популярностью. Советую попробовать!
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Мы покупали вязаный костюм для овчарки как-то. У нас в городе девочка тоже на заказ вяжет одежду для питомцев. Свое впечатление могу описать, как двоякой. В одной стороны, одежка выглядела очень красиво. Удобно одевать и снимать, потому что тянется хорошо нитка. Проблема в другом- стирка! После каждой гулянки мне приходилось стирать комбинезон, потому как собака есть собака. В результате интенсивной носки у нас прошло месяца два. Потом начал деформироваться кантик, поползла нитка то там то сям..... Могу сказать одно - это вещь красивая, нежная, приятная для собачки, но выходная! На прогулку каждый день носить нельзя
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Я вот впервые в этом году решила связать своей любимице наряд) Правда, не скажу что у меня за порода песика - рост примерно до колен, в меру упитанный, двортерьер. Я его взяла у нас во дворе, когда собакин был совсем щенком. Уже вырос и похорошел)) Чтобы связать костюм на собаку, мне понадобилось совсем немного пряжи, иголка с ниткой, спицы и ножнички. На
этом подготовка инструментов не закончилась. Я украсила спинку тремя пуговицами ярко-розового цвета, сделала несколько кармашков декоративных по бокам) Воротник вязала по выкройке и схеме из интернета, распечатывала прямо и брала за основу. В целом работа не сложная, но кропотливая)
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
Всем привет) Я больше всего намучалась с замерами. Кроме того, взяла акриловую шерсть, вроде как она более качественная, хотя не полностью натуральная. Но она меньше тянется, поэтому изделие получилось более прочным и долговечным. Сориентирую по замерам. При измерении обхвата лапки важно выбирать самое толстенькое место. Высоту лапки меряем от подмышек до пясти. Обязательно понадобится длина по спинке. Для этого один конец ленты прикладываем к хвосту, второй - к месту перехода от шеи к спине. Шейку тоже надо замерять там, где место самое толстое. Ну и грудную клетку по аналогии. Могут понадобится дополнительные замеры - зависит от модельки, которую шьем.