Вопросы от новичка в швейном деле

Kate94

Member
12.10.2021
42
0
6
Всем привет! Может, кто-то хочет поделиться с новичком своими успехами и секретами в шитье?...
У меня вопросы максимально глупые, надеюсь, не совсем смешные... Но советы бы очень пригодились!
Начала шить и вот какие проблемы...
Как вам удается шить ровненько? Я вроде стараюсь ткань придерживать, но все равно криво выходит((
Потом я покрутила колесико регулировки натяжения нити и у меня нижняя нитка стала идти по лицевой стороне...
Такие дела... Моожет еще что-то очень простое по выкройкам посоветуете??
 

Kristya

Member
12.10.2021
46
0
6
Да нет, ничего смешного, на самом деле) вы - молодец! Очень хорошо, что взялись за что-то новое, полезно оттачивать навыки. Ровные и качественные строчки - лишь дело времени и практики, так что все придет постепенно. А что касается колесика, которое вы покрутили, то оно отвечает за натяжение, а покрутив, оно сбилось) поэтому теперь нужно точно также его покрутить обратно и все должно быть хорошо.
 

Alora

Member
12.10.2021
45
2
8
По поводу выкроек, если сможете найти, то есть Бурда "Шить легко и просто". Последний номер лично мне очень нравится. Там вполне доступные модели, все понятно и просто, как раз для новичков
 

PANASENKOVA

Member
12.10.2021
43
4
8
Могу дать ценный совет - построчите без ниток бумагу, на которой перед этим проведете линии - прямые, слегка закругленные, сильно закругленные, ломаные . Очень поучительно и полезно, от скольких ошибок застрахует и сколько не придется пороть и трать на это нервы. Если вы не умеете обращаться с электроприводом, сначала будет трудно координировать работу рук и ног одновременно. Да и слабое нажатие для медленной строчки надо отработать.
 

polina

Member
12.10.2021
42
3
8
А еще можно попробовать отработать твердость руки и ноги на пошиве приятных мелочей для дома: прихватки, наволочки, красивые кухонные полотенчики, еще можно фартучек сделать и все в таком духе; это во-первых, просто, а во-вторых здесь будет еще одна польза - вы будете видеть результат своей работы! А это очень важно в обучении!
 

lemur

Member
12.10.2021
44
0
6
Могу подкинуть вам еще совет, по инструментам, нужны будут ножницы (на первых порах одного вида, а потом сами поймете какие еще понадобятся), иголки (с ушками и т.н. булавки последних штук 100, можно не жалеть), мел, распарыватель швов, лезвие, то, на чем лекало строить будете (обои, полиэтилен для парников), флизелин, линейки, лекала, журналы с выкройками, книга по построению лекал (иногда при моделировании пригождается), хороший свет (лучше дневная лампа), удобный стул ну и... пока что достаточно. Остальное придет со временем в таком количестве, какое будет необходимо
 

Ирина

New member
21.03.2023
2
1
1
Всё приходиться со временем, и вы тоже будете опытным и многое ещё будет творить. Это лишь временные проблемы. Со временем всё пройдёт