Выкройка шапки с ушками

Kristya

Member
12.10.2021
46
0
6
Здравствуйте, мастерицы и умелицы! Мне тут вдруг пришло желание для ребенка на новый год сшить костюм котенка :). Была в поисках шапок с ушками в интернете, нашла подходящий вариант и просто загорелась им, чувствую, не найду покой себе, пока не сошью)). Хочется сшить своему ребеночку шапочку по такому же принципу. Вот только проблема с частями выкройки... не могу понять, как должны выглядеть. Наверняка здесь есть опытные хозяюшки, способные подсказать! Заранее всем спасибо)
 

PANASENKOVA

Member
12.10.2021
43
4
8
Привет, дорогая и уважаемая!) Решила посмотреть, как же это вообще выглядит. И в интернете наткнулась на выкройку, которая вполне себе должна подойти! Так что кидаю специально для тебя))) Сама я не очень то в подобной одежде разбираюсь, но вроде как все окей с этой выкройкой. Надеюсь, у тебя все получится!) Успехов и удачи. Ребеночку здоровья да побольше)1635245925773.png
 
  • Like
Реакции: Yana Greden

lemur

Member
12.10.2021
44
0
6
Привет-привет!.. Знаешь, тут все на самом деле не так сложно сделать... а вот объяснить сложно, ахаха. Но если в общих чертах, то сперва нужно замерить обхват головы ребенка, а также припуск на свободное облегание. А после разделить на четыре части. Я подумаю, как объяснить более понятно, но может быть и эта информация пригодится... Так что успехов и всего хорошего!
 

Kate94

Member
12.10.2021
42
0
6
Здравствуй, очень хочу помочь, но могу разве что сейчас дать парочку теоретических советов.
Шапочку следует создавать из материала, который будет хорошо впоследствии тянуться, ну, например, можно взять флис условный. На окружность головы 36 и обязательно следует учитывать растяжимость. А еще под эту шапку лучше сшить из рибаны (не кулики) что-то вроде поддевы. Ушки нужно располагать на швах прямоугольника. Как-то так, всего доброго!
 

polina

Member
12.10.2021
42
3
8
Большущий привет, девочки! Я порылась в интернете и нашла вот такие характеристики:

нужно знать мерки Ог
ширина клина: Шкл = (Ог + 3)/6 + 0,7 (прибавила 3 см к Ог, потому что подклад - флис)
высота клина: Вкл= Ог/4 + 2
Клин выглядит таким образом:

Отворот впереди:
длина отворота равна 1/3 Ог со всеми прибавками ( другими словами =2*Шкл)
высота отворота: у меня = 1/2 Вкл - 1

Ушки:
длина ушек - 7 см
длина задней детали вместе с ушками = Шкл * 4 (т.е. 2/3 Ог)
высота детали сзади - 3,5 см (для взрослых нужно измерить)

"тесьма" для липучки: прямоугольник 4*10 см, сшить, вывернуть на лицо.

детали выглядят так:

по кол-ву: клин - 6 штук, отворот 1 шт., ушки - 2 дет. или одной цельнокроенной
 
  • Like
Реакции: Yana Greden