Маленький карман на мужском пиджаке

polina

Member
12.10.2021
42
3
8
Родные, добрый день! Муж озадачил, представляете... Не знаю, что и делать! Купили костюм на работу, а там на одной полочке сверху одного стандартного прорезного кармана с клапаном, второй маленький клапан повыше пришит. Муж спрашивает, зачем? Я не знаю, что ответить. Меня, как швею, этот маленький клапан не удивляет, просто красивая ассиметричная деталь. Но его начальник по работе спросил об этом, и он не знает,как красиво объяснить.
Мне кажется, что вопрос к специалистам по истории костюма. Наверное такие клапаны видела даже на царском обмундировании и зачем-то они были нужны. Кто-нибудь знает, с какой целью пришивался такой карман и что в нем носили раньше?
Спасибо большое за ответ! Муж будет вам очень признателен.
 

lemur

Member
12.10.2021
44
0
6
День добрый! Ха-ха, интересный вопрос) Честно, даже и не уверена сама, но интересно было бы порассуждать с вами здесь на эту тему! Я бы могла предположить, что нужно для каких-то вещей небольших... Ну, скажем, карманные часы. Раз уж такое даже на царском обмундировании было, то может вот так в качестве традиции и осталось, кто знает. Ну или банальное - для платка. А вы что думаете по этому поводу? Мне прям интересно стало ответы остальных почитать) Жду!
 

PANASENKOVA

Member
12.10.2021
43
4
8
Ой, девочки! Не усложняйте, ахаха. Ответ лежит на поверхности. Он нужен чисто для эстетики и стиля.
В специализированных книжках по тематики стиля пишут, что эти кармашки вообще не рекомендуется отпарывать, чтобы пиджак не терял свою форму. Правда, там речь идет о женских пиджачках, но я не думаю, что есть какое-то принципиальное отличие. Короче, так там и написано, не дословно конечно, но по смыслу что-то вроде "карманы пришиты не просто так, а по какой-то причине"!
 

Kate94

Member
12.10.2021
42
0
6
Приветики всем! Ну, знаете ли, как бы то ни было, дизайнерская это задумка или необходимая вещь для портного - кармашек все равно вещь полезная. Никто же инструкцию не прикладывает, как им пользвоться)) Что захотел, то и положил! Нашли, над чем париться :) Туда всякой мелочи можно вполне напихать нужной. Я в подобный, например, ключи иногда кладу. А так - на что фантазии хватит. Так что действительно, не усложняйте!) А то сейчас еще будем думать, какое применение... Но вопрос был интересный, спасибо.
 

Alora

Member
12.10.2021
45
2
8
Привет и спасибо за интересный вопрос! Знаете, мне кажется, не стоит изобретать велосипед, и все максимально просто и лежит на поверхности. Кармашки эти скорее всего не для всякой мелочи, по типу платка (нагрудного, красивого), или каких-нибудь солнцезащитных очков. А такого варианта, как ручка, для быстрого доступа, но и чтобы не на виду. Или еще какую-то мелочь положить, зажигалки или...какие могут быть варианты?)
Собственно, мою мысль уловили!)
 

Kristya

Member
12.10.2021
46
0
6
Всем привет! Да знаете, тут и правда вариантов то немного) Во-первых, может быть как банально элемент декора или же для чего-то нужно при создании пиджака, какое-то практическое свойство. Во-вторых, даже просто для личного удобства может пригодится, как уже сказали, всякую разную нужную мелочь туда складывать. Так что не ищите подвох там, где его нет)) ну либо, нам такая тайна мироздания не открыта еще пока что ахааха.