Выгодно ли открывать мастерскую по ремонту одежды

Елена

Member
08.10.2021
56
1
6
Всем доброго вечера! Я долгое время работала в ателье, но из-за короны и всего этого кризиса оно закрылось. Теперь ищу себе применение. К сожалению, помещение для ателье я не могу себе позволить, да и оборудования надо много, персонал, зеркала, стойки и прочее. Подруга посоветовала шить на заказ на дому, но у меня дома две комнаты и пять человек - это просто нереально воплотить в жизнь( И пришла мне идея снять маленький подвальчик и заняться именно ремонтом одежды. Для этого и помещения не надо классного, и оборудования меньше... Как думаете, стоит оно того? Или в наше время уже никто одежду толком не ремонтирует? может есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста)
 

Natali

Member
08.10.2021
55
3
8
Здравствуйте, Елена! Могу сказать вам по опыту, что доход от индивидуального пошива и починки вещей сильно отличается, а вот сил уходит столько же, если не больше. Поток клиентов есть, но важно выбрать правильно место расположения. в основном обращаются, чтобы ушить, подшить, укоротить вещи. есть заказы по замене змеек. но цены на работу невысокие, а требования у клиентов думаю вы понимаете. Как в ателье высшего разряда. Не знаю, стоит ли затевать открытие предприятия, поиск аренды ради этого направления. Выгода небольшая, по крайней мере у нас в Питере.
 

Лариса

Member
08.10.2021
50
0
6
К сожалению, я полностью согласна с Натали - этот труд не оценивается на том уровне, на котором должен. Вкладывать приходится действительно много, а отдачи никакой(((( Я бы на вашем месте не рисковала. Это определенные деньги, которые придется потратить. Но снять помещение в подвале и проводить дни в ожидании двух клиентов максимум как-то грустно(( Возможно, стоит самой заняться индивидуальным пошивом дома, и продавать вещи через интернет? Или освоить например изготовление украшений. Сейчас огромный спрос на хэнд-мэйд. Да, придется пройти курсы и вложиться в материалы, но мне кажется, что это все же перспективнее...
 

Мария

Member
08.10.2021
47
0
6
Всем доброе утро! По вопросу ремонта одежды я особо не подскажу, но если сравнивать с киоском по ремонту обуви, думаю, на одежде доход еще меньше. У меня брат как-то открыл небольшой ларек на рынке "Ремонт обуви". Ему пришлось оформить ИП, чтоб все по закону. За киоск он платил не баснословную аренду, но тоже деньги. Плюс закупил все материалы, инструмента там тоже много надо было. За три месяца отбился, но налоги, расходный материал, даже при большом наплыве людей не давали много заработать. В нашей стране не особо любят мелкий бизнес - всем хочется что-то содрать себе. В итоге в плюс он выходил в небольшой - все равно что зарплата чуть меньше средней. При этом головной боли было очень много....Поэтому не думаю, что ремонт одежды у нас выгорит, хотя все может быть, но подойти нужно комплексно....
 

Карина

Member
08.10.2021
56
0
6
Мастерская по ремонту одежды....Девчонки, я честно говоря не знаю....либо нужно что-то креативить, но это в любом случае деньги, либо отказаться от этой идеи...Ну вот многие из нас за последние лет пять обращались в такие мастерские? По-моему, туда ходят в основном несчастные в нашей стране пенсионеры, чтобы как-то привести в порядок старые вещи, потому что на новые денег нет. Если что-то подшить, ушить или змейку поменять... ну может быть... Хотя многие основное делают сами, а змейки часто меняют в обувных мастерских.. Мое мнение - я бы не рисковала вкладываться.. А там вам решать.
 

Оксана

Member
08.10.2021
54
0
6
Я, наверное, единственная, кто до сих пор пользовалась услугами таких мастерских. Пока не познакомилась на работе с женщиной, которая в свободное время готова буквально за копейки выполнить любую мелкую работу...Карина права, идею нужно как-то развить, расширить масштабы хоть немного. Можно предлагать дополнительные услуги. Например, делать детские костюмы несложные. Распечатать каталог того, что не займет много времени, и предлагать модели через интернет....выполнять работу на дому или на работе...Не у каждого родителя есть время и умение сшить шапку Буратино, или сделать костюм феи своими руками, например. Поищите в интернете несложные интерпретации, распечатайте... Ну, это как вариант...